Перейти к содержанию

Россия — это и есть СССР. Назад в прошлое

Я тут обнаружил удивительные совпадения в развитии СССР и РФ. Вот смотрите.

РФ-СССР

Первые 5-8 лет (соответственно 1918-1925 и 1991-2000) — голод и разруха.

Следующее десятилетие — стабилизация.

1934-1939 и 2008-2014 — закручивание гаек и политические репрессии.

Затем «маленькие победоносные войны» и «мирное» присоединение новых территорий. В СССР этот период уложился всего в один год (1939-1940) , в РФ растянулся более чем на десятилетие (с 2008 до 2022).

А потом началась война.

Очень велик соблазн экстраполировать историю СССР на возможные дальнейшие события в РФ, но лучше бы на этом совпадения и закончились.

Потому что та война, как известно, шла 4 года. Тогда это закончилось победой, но у СССР были союзники. И союзниками были не Эритрея с Венесуэлой. А потом была очередная разруха.

Сталин правил 30 лет (а Путин пока только 22), и когда тот всё-таки умер, «оттепель» хоть и началась, но очень быстро закончилась. И ничего особенно не оттаяло. После разрухи опять была стабилизация и опять маленькие войны. На этот раз, правда, обошлось без новых территорий.

Иначе говоря, если всё пойдёт по тому же пути, моё поколение ничего хорошего уже в жизни не увидит, что, конечно грустно. Но, к сожалению, такой сценарий очень реалистичен. Потому что дело не только в исторических временных совпадениях. Россияне — это тот же советский народ, готовый жертвовать чем угодно ради мифического величия и позволяющий вождям самим выбирать как они будут жить.

По сути, РФ уже сейчас не сильно отличается от СССР и продолжает двигаться по этому пути. Боюсь только, в обратную сторону — от какой-никакой стабильности к новой разрухе.

В чём сходство. Прежде всего это выборы и свобода слова. В смысле, отсутствие того и другого, что в СССР, что в РФ.

Можно, конечно возражать, что выборы как бы есть, но и в Союзе они как бы были. Там был всегда один кандидат, у нас больше, но, по сути всегда есть тот, кого должны выбрать и остальные (статисты). Пока ещё на каких-нибудь не очень важных выборах может что-то пойти не так, но государство над этим работает. Тем более, что выбирать уже можно далеко не всех.

Свобода слова тоже именно, что как бы есть. «Вот вы же в своём интернете пишите что угодно и ничего». И в Союзе было так же. На кухне можно говорить что хочешь, главное без публичных выступлений. Потому что имеется соответствующая статья, что раньше, что сейчас. СМИ в СССР были только государственные, а сейчас хоть формально иногда и частные, но только такие, которые транслируют официальную государственную позицию, остальные запрещены.

Ещё, конечно, мировое зло вокруг. В СССР главным врагом был загнивающий империализм, сейчас столь же загнивающий «коллективный Запад». И они, в общем-то, ничем друг от друга не отличаются. Даже страны те же самые. И они всё так же загнивают и мешают нам строить светлое будущее.

Короче, общего много. И вот такой вопрос — если Россия это как бы СССР, насколько изменилась бы политика государства, если бы это было в реальности? Я думаю, было бы всё примерно так же. Потому что и по сути РФ — это СССР. Государство, идущее к какой-то мифической высшей цели, ценой жизней собственных граждан. Да и вообще, ценой чего угодно.

О том, что могло бы быть, если бы Путин был не президентом, а генсеком — в следующей статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *