Перейти к содержанию

Реальный рейтинг Путина на сегодняшний день

Как все прекрасно понимают, российская статистика настоящий рейтинг Путина не показывает. А другой у нас нет. Так как же узнать реальное положение дел? Поразмыслить над данными ВЦИОМа (давайте всё-таки представим, что они абсолютно честны и публикуют именно то, что получают в результате опросов).

Как формируется рейтинг

Очень просто — рейтинг, это процент опрашиваемых, положительно ответивших на вопрос «Доверяете ли вы президенту России В. В. Путину». Но, тут нужно иметь в виду несколько ключевых моментов.

Во-первых, далеко не все желают участвовать в опросах на тему политики вообще и о Путине в частности. И вряд ли отказавшиеся это сторонники вечного президента, что уже потенциально искажает данные.

Во-вторых, важна форма опроса. В социологии такой вариант называется «закрытый вопрос» — на него можно ответить только «да» или «нет». В принципе, он уже как бы содержит правильный ответ, но главное, не допускает никаких вариаций. И это влияет на ответ опрашиваемого. Как именно — увидим дальше.

В-третьих, опросы проводятся по телефону. Соответственно, ни о какой анонимности речи не идёт.  А значит, человек, которому задают прямой вопрос о доверии президенту, подспудно задумывается о возможных последствиях. Учитывая, что у нас сажают за демонстрацию чистого листа бумаги, сразу начинаешь думать — а нет ли дискредитации чего-нибудь в недоверии верховному главнокомандующему в такое сложное для страны время? Тут ведь можно штрафом не отделаться, да и штраф тоже платить не хочется.

Вот отсюда те самые вечные 70-80% доверяющих Путину. Понятно, что эта цифра не говорит вообще ни о чём.

Методика подсчёта

Логика подсказывает, что раз существует «закрытый вопрос», должен существовать и «открытый». И, применительно к опросу о доверии, выглядит это следующим образом — «Какому из действующих политиков вы доверяете больше всех?». Совсем другое дело, верно? Во-первых, нет никаких подсказок, во-вторых сложно что-то предъявить респонденту в случае чего. Ну, если он назвал не Путина и ему на это попеняли, он всегда может сказать что-нибудь вроде «Ой, действительно, как же это я не подумал».

Возможно кого-то это удивит :), но и «открытый вопрос» в опроснике ВЦИОМа тоже имелся. До недавнего времени. В конце мая 2019, разумеется «по просьбам трудящихся» методика изменилась.

«Идя навстречу многочисленным пожеланиям журналистов и их читателей/слушателей, мы дополнили нашу традиционную методику исследования уровня доверия российским политикам новым вопросом. Теперь мы прямо интересуемся у респондентов, доверяют ли они или нет лидерам отечественной политики, называя конкретные имена и фамилии»

Гендиректор ВЦИОМа Федоров

То есть теперь вопрос разбит на несколько: » Вы доверяете Путину?», «Вы доверяете Мишустину?» и т.д. Тут есть две закавыки.

Методику не «дополнили», а изменили. Открытый вопрос просто изъяли и заменили закрытым. Результат не замедлил сказаться.

РБК

А произошло это «изменение методики» после того, как администрация президента устами Пескова поинтересовалась у ВЦИОМ причинами результатов опроса 24 мая, по которому рейтинг доверия Путину оказался минимальным с января 2006.

Интересно, что информация об этой самой «смене методики» доступна только из СМИ. На сайте самого ВЦИОМа такой статьи больше нет.

ВЦИОМ
https://wciom.ru/news/ratings/doverie_politikam_zakrytyi_vopros/

Это к вопросу о «независимости» и «беспристрастности» данной организации и соответственно показатель того, насколько им вообще можно верить.

И тем не менее.

Как узнать настоящий рейтинг Путина

У нас есть результат 31,7%, от него и будем отталкиваться.

Скорее всего, реальный рейтинг Путина на сегодняшний день значительно ниже 30%, поскольку:

  • Он постоянно снижался, к маю 2019 достиг минимума, и ничего такого, что могло бы его повысить, дальше не происходило. Скорее наоборот.
  • В опросах ВЦИОМ соглашаются участвовать скорее сторонники нынешней власти, чем её противники.
  • Можно предположить, что с началом СВО рейтинг Путина вырос за счёт голосов тех, кто считал, что тот «нерешителен» во внешней политике. Но сейчас и они разочаровались, по той же причине.
  • Сложно представить, чтобы сам ВЦИОМ не «подкорректировал» результаты в правильном направлении.

Исходя из этого, я думаю, что сейчас бессменному президенту доверяют не более 15-20%.

Причём и в Кремле прекрасно понимают, что речи не идёт не только о пресловутых 70-80%, но даже и о простом большинстве. Это доказывает их реакция на попытку выдвижения Дунцовой. На выборы допустят только тех, кто говорит «Я тут для того, чтобы голосовали за Владимира Владимировича». Что будет после объявления результатов таких «выборов» посмотрим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *