Перейти к содержанию

Россия в цугцванге — хуже будет в любом случае

Вариант, когда власть остаётся нынешней обсуждать особенно нечего. Путину даже не победа нужна, а бесконечное продолжение того, что нельзя называть. Потому что он существует только пока это продолжается. Причём, дело даже не в Путине, как таковом. Популярные в последнее время рассказы о холодильнике и двойниках ничего не меняют. Ну какая разница, сам он это или кто-то под его видом?

Дело в том, что любое изменение ситуации, даже гипотетическая «победа», почти моментально приведёт к краху экономики, а вместе с ней и режима. Что может означать эта самая «победа»? Как минимум, сохранение «уже присоединённого», что потребует примерно тех же военных расходов, и людских и материальных. С людьми-то может быть проблем и не будет, а вот с деньгами уже и сейчас нехорошо. Я уж молчу о гипотетической возможности завоевания всей Украины. Тогда всего понадобится в разы больше. Ну и смысл в такой победе? Намного логичнее для власти тянуть это без конца, оправдывая этим всякого рода трудности, возникающие у населения. Ну а что вы хотите, против нас весь мир. Нужно потерпеть. Вот только чего именно планируется достичь никто не озвучивает.

мистер Фикс

При этом, продолжение того, что нельзя называть, всё глубже загоняет страну в то место, которое называть можно, но я называть не стану.

Гораздо хуже то, что как из этого места без потерь выбраться не знает никто. Даже если предположить, что прямо сейчас Путина сменит относительно адекватный человек и прекратит это безумие, что будет дальше? А вот что.

Домой вернутся чуть ли не полмиллиона мужчин, которые два года жили в с оружием и без законов. Кто-то из них вернётся к своей пятидесятитысячной зарплате (которая сейчас стоит значительно меньше, чем два года назад), а кто-то и в никуда. Потому что многие военные производства закроются, либо сильно сократятся, а невоенных производств за это время поубавилось. Прибавим сюда несколько тысяч помилованных заключённых, которые работать вообще вряд ли собираются. Что все эти люди будут делать?

Заливать дыру деньгами из бюджета не получится. Потому что большая часть «кубышки» уже потрачена, а доходов намного больше не станет, даже при условии отмены санкций. Россия по прежнему, как и в допутинские времена, экспортирует в основном сырьё. Но, Европа наши нефть и газ в прежних объёмах покупать больше не будет никогда. Просто ради собственной энергобезопасности. Иметь дело с партнёром, который, в случае чего, начнёт шантажировать очередным перекрытием «крана» никто не хочет.

Конечно, при умелом руководстве (а будет ли оно?) это вопросы решаемые, но далеко не сразу. Поэтому, минимум ещё несколько лет, жизнь будет только ухудшаться.

Отдадим должное Путину — он сумел загнать страну в такую… скажем, ситуацию, что любые дальнейшие шаги приведут только к ещё большему ухудшению. Талантливый, в своём роде, человек оказался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *