Перейти к содержанию

Последний срок Путина. Почему очередное выдвижение — ошибка

Путин объявил о том, что будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента. Кто бы мог подумать, да?

На самом деле, если бы он действительно над этим раздумывал (и, при этом, бы был умён настолько, насколько рассказывают его придворные) то понял бы, что для него самого наилучшим вариантом является объявление «я устал, я ухожу». Момент-то крайне удобный — достаточно просто не идти на выборы и всё. Почему это ему было бы выгодно:

  • Сразу выясняется, что недоброжелатели президента злостно на него клеветали. Видите — он за власть не держится
  • Никаких потрясений и экстренных заявлений. Просто плановая смена руководителя (на подготовленного преемника, естественно)
  • Не нужно решать (а как решать?) накопленные проблемы, которых становится всё больше. Пусть об этом у преемника голова болит.
  • Достойная старость в ранге всеми любимого «дорогого наставника»

А что теперь? Ну, давайте поразмыслим.

Путин
А мог бы спокойно отдыхать

Выборы, выборы, кандидаты — пи….

Разумеется все прекрасно понимают, как будут выбирать и главное, как будут считать. Так что, по сути это просто очередное агитационное мероприятие. Но, насколько это добавляет очков лично Путину? По мне, так скорее в минус. Причём в любом случае, какой бы результат не объявили. Если, к примеру, 95% — смешно, даже самые верные фанаты в это не поверят. 80% — ну тоже дурачком нужно быть, чтобы в это верить, после всего, что произошло за последние годы. Если меньше 80% — как так? Значит Путин уже не такой великий и многие ему не доверяют?

А вообще, чтобы была понятна абсурдность этого мероприятия, вот вам загадка. Все помнят, как торжественно принимали в состав РФ Херсонскую область. ВСЮ, вместе со столицей. О том, чтобы их из состава РФ выводить, не было и речи. Вопрос — в этой области и собственно в самом Херсоне, тоже будут проводится выборы президента России? А как это будет организовано?

Что будет после выборов

Во первых, отпустят всё, что сейчас так тщательно удерживают (с переменных успехом). В первую очередь, я имею в виду рубль и инфляцию. Чтобы предугадать последствия этого для простых людей не нужно быть пророком. Подорожание яиц на четверть покажется ерундой.

Естественно в правительстве будут по прежнему искать злодеев, которые специально поднимают цены. И вполне возможно, найдут и даже накажут. Следствием этого будет разорение части предпринимателей и дополнительный дефицит, что приведёт к ещё большему росту цен.

Скорее всего объявят дополнительную мобилизацию. Потому что потери нужно восполнять, а огромное количество добровольцев спецоперирует в основном в кремлёвской отчётности.

Почему новый президентский срок для Путина последний

Нет, не потому, что человек он уже немолодой. Конечно, люди, как известно смертны, случиться может и непредвиденное. Но при нынешнем уровне медицины (а уж ему-то доступно самое современное обслуживание) вполне можно дожить и до 90.

И не потому, что он не пойдёт на следующие выборы через шесть лет. Обязательно пойдёт, если будет такая возможность.

Но возможности не будет. Думаю, он и этот новый срок не досидит. И вот почему.

Война не может быть бесконечной

Это слишком большое напряжение для экономики государства (любого). Нельзя десятки лет работать только на войну. Тут вопрос не «хватит ли ресурсов?», а «насколько долго хватит ресурсов?» В конце концов наступает момент, когда у кого-то не хватает сил. Если не для производства вооружения, то для производства еды, и это куда более опасно.

Как известно, последняя мировая война продолжалась пять лет. Нынешняя ситуация длится почти два года. Сколько ещё? Явно меньше шести лет, которые Путин планирует провести на новом старом посту. Потому что бодрые рапорты об успехах российской экономики не отменяют того факта, что расходы всё растут, а доходы, как минимум, не увеличиваются. И долго так продолжаться не может.

Да, можно верить, что Украину все бросят и вот тогда-то всё закончится и появится Путин на белом коне. Но это означало бы поражение того самого «коллективного Запада» и дальнейшие огромные проблемы для него. Поэтому нет, не бросят.

Окончание СВО — это конец власти Путина

По сути, для него приемлем только один вариант — безоговорочная победа. Причём победа не «назначенная». Так-то можно прямо сейчас заявить, что все цели достигнуты и мы победили. Но, во-первых, возникает вопрос почему  «победу» не объявили ещё год назад. С тех пор-то ничего не изменилось. Во-вторых, это всё равно ничего не решает, так как боевые действия будут продолжаться. Согласитесь, это была бы очень странная «победа».

Следовательно, это должна быть победа настоящая — с «освобождением» всех, кого обещали, с присоединением их территорий и заключением мира (естественно, с согласием противной стороны — а какой ещё мир возможен?). Насколько этот сценарий реалистичен? По моему, ни насколько.

А любой другой исход для Путина губителен.

В случае поражения, всё понятно — уничтожат не враги, так «друзья». Но поражение конечно крайне маловероятно.

Ни клочка завоёванного Путин не отдаст, а на таких условиях Украина мир не подпишет. Значит мира при Путине не будет. Рано или поздно кто-то может задуматься, что нужнее — мир или Путин.

Состояние «ни мира, ни войны» тоже ничего хорошего не сулит. Даже в случае прекращения боевых действий, по всей длине гипотетической демаркационной линии придётся держать (и кормить) ту же самую огромную армию. И производить то же самое огромное количество оружия. И платить деньги военным и производителям оружия. В общем, непроизводительные расходы останутся такими же. И результат будет тот же — крах экономики.

Единственное, что Путину остаётся — как можно дольше продолжать невойну, в надежде что всё как-нибудь само рассосётся. Звучит странно, но какие ещё варианты? А, ну да, есть ещё «беспроигрышный» сценарий «весь мир в труху». Хочется надеяться, что его Путин всё-таки не рассматривает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *