Перейти к содержанию

Предвыборная программа Путина 1999 года

Правда же интересно, с какими идеями наш бессменный президент шёл на первый (!) президентский срок? Специально выбрал самое интересное, чтобы не нужно было читать всю программную статью.

Я привожу тезисы, наиболее контрастирующие с мировоззрением сегодняшнего Путина, ибо лабуду про «неправильность» Запада и прочее можно в любой момент почерпнуть из его сегодняшних речей. Да, он и тогда уже это продвигал, хотя и крайне осторожно, выбирая выражения. Ну и экономическую часть опущу. Кому интересно, полная версия была опубликована в «Независимой газете» и до сих пор доступна, как ни странно. Как вы увидите далее, некоторые заявления по нынешним временам прямо диссидентские.

Путин в 1999
Путин в 1999. Не особо похож, да?

Краткое содержание статьи В. Путина «Россия на рубеже тысячелетий»

30.12.1999

Не торопятся в Россию зарубежные инвесторы. Общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций в России составил немногим более 11,5 млрд. долл. Нехватка капиталовложений, недостаточное внимание к инновациям привели к резкому сокращению выпуска продукции, конкурентоспособной на мировых рынках по соотношению показателей цена-качество. Особенно сильно потеснили нас зарубежные конкуренты на рынках наукоемкой продукции гражданского характера.

Сейчас-то его это естественно не беспокоит. Нам никакие иностранные инвестиции и даром не нужны, поэтому минус 19 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций по итогам 2022 никого не волнует. Ну а насчёт конкурентноспособной продукции… Да бог с ней. Никогда не делали, незачем и начинать. Тем более, если продукция «гражданского характера». Да кому это вообще нужно?

Нужно, чтобы стратегия возрождения России осуществлялась в условиях политической стабильности и без ухудшения условий жизни российского народа, всех его слоев и групп.

Конечно нужно. Ну а нет, так нет. Хотя вот с политической стабильностью действительно всё в порядке. Раньше, правда, это называлось застоем.

Мы сможем рассчитывать на достойное будущее, только если сумеем универсальные принципы рыночной экономики и демократии органически соединить с реальностями России.

Уж соединили, так соединили. Такого мутанта ещё свет не видывал. Особенно хорошо удалось соединение демократии с реальностями.

Чтобы достичь душевого производства ВВП на уровне современных Португалии или Испании — стран, не относящихся к лидерам мировой экономики, — нам понадобится примерно 15 лет.

По состоянию на 2021 Испания по этому показателю на 31 месте, Португалия на 39, Россия на 63. ВВП на душу населения Португалии более чем в два раза превышает российский. В 1999 было хуже, но не намного.

Гражданское согласие и консолидация общества были достигнуты не столько, как тогда было принято говорить, идейно-воспитательной работой, сколько силовыми методами. Несогласные с идеологией и политикой власти подвергались различным преследованиям вплоть до прямых репрессий.

Это про Советскую власть, если кто не понял. Сейчас-то всё по другому, верно?

Там, где есть государственная идеология как нечто официально благословляемое и поддерживаемое государством, там, строго говоря, практически не остается места для интеллектуальной и духовной свободы, идейного плюрализма, свободы печати. А значит, и для политической свободы. Я против восстановления в России государственной, официальной идеологии в любой форме.

Нет ли в этих словах какой-нибудь дискредитации?

Патриотизм. Это чувство гордости своим Отечеством, его историей и свершениями. Когда эти чувства свободны от национальной кичливости и имперских амбиций, в них нет ничего предосудительного, косного.

Не, у нас никаких имперских амбиций нет, что вы.

В современном мире державная мощь страны проявляется не столько в военной силе, сколько в способности быть лидером в создании и применении передовых технологий, обеспечении высокого уровня благосостояния народа.

Вот оно как, оказывается. И что в нынешней России с этой самой державной мощью?

Современное российское общество не отождествляет сильное и эффективное государство с тоталитарным. Мы научились ценить блага демократии, правового государства, личной и политической свободы.

История убедительно свидетельствует, что все диктатуры, авторитарные системы правления преходящи. Непреходящими оказываются только демократические системы. При всех их недостатках ничего лучшего человечество не придумало.

Нет, всё таки есть дискредитация. Хуже того, чуть ли не бунт. «Преходящи» — каково? Зря не удалили статью с сайта газеты.

Изменение Конституции не представляется неотложной и первоочередной задачей. Мы имеем по-настоящему хорошую Конституцию.

В новой редакции нужно писать «мы имели».

Мировой опыт говорит о том, что главная опасность для прав и свобод человека, демократии в целом исходит от исполнительной власти.

Мудрый человек, что и говорить. Был. Что называется, старость не радость. Может быть, конечно, он «искусно маскировался под порядочного человека». Хотя и конспирологические теории я бы окончательно отметать не стал. Кто знает, тот ли это вообще Путин.

А вообще, ни одному из Путиных на предстоящие выборы идти точно не нужно, ради собственного же блага. Но тут уже, похоже, рациональное мышление напрочь подавлено той самой привычной «стабильностью».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *