Перейти к содержанию

Президентские выборы 2024 — как не выбрать Путина

Как и ожидалось, в списке кандидатов в президенты будет Путин и др. Никого даже из условных оппозиционеров не пропустили. И тут возникает вопрос — почему? Почему бы не пустить того же Надеждина, ради повышения интереса, а потом «нарисовать» ему полпроцента, чтобы показать — «видите, россияне не поддерживают идею прекращения того, что нельзя называть своим именем».

Это ведь очень популярная точка зрения — на выборы ходить незачем, потому что результаты всё равно подделают и покажут такие, как захочется властям. А вот получается, что это не совсем так. Подделать-то они конечно подделают, но Надеждина-то почему-то испугались? Значит, есть нюансы. В принципе, люди, которые понимают, как эта «электоральная процедура» работает, давно говорят о том, что возможности «корректировки» результатов голосования велики, но не безграничны. 20, ну 30% наверное добавить могут, но целиком всё переписать — это вряд ли.

Следовательно, если их кандидат наберёт всего 30%, больше 50% ему скорее всего сделают. Это конечно совсем не то, что планируется, но на худой конец сойдёт. Придумают, как объяснить. Например, кознями англосаксов. А вот если меньше и натянуть до 50% не получится? Это ведь уже совсем другая история. Тогда будет второй тур с совсем непредсказуемыми результатами.

Как вы понимаете, процент голосов считается от количества пришедших на выборы и проголосовавших. Подчёркиваю — даже если человек испортил бюллетень, он считается проголосовавшим. И процент голосов, поданных за Путина уменьшится, потому что проголосовавших станет на одного больше. А вот неявка на выборы практически дарит голос Путину. Поставить галочку в нужном месте на вашем чистом бюллетене не проблема. Так что, если вы на избирательный участок не пошли — считайте, что проголосовали за Путина. Поэтому призывы к бойкоту выборов — это поддержка нынешней власти.

Ещё один вариант — забрать бюллетень с собой, тоже ничего не даёт. Потому что явка считается по количеству поданных бюллетеней. Да, в этом случае ваш голос вряд ли смогут легально отдать Путину, но и процент голосов отданных за него вы таким образом не уменьшите.

Как нужно действовать чтобы не выбрать Путина

Во первых нужно прийти на избирательный участок. Именно прийти физически, без всяких там удалённых голосований. Удалённо и без вас проголосуют. Не удивлюсь, если среди граждан, выбравших этот способ, Путина поддержат 99,9%.

Во вторых, приходить нужно в последний день голосования, лучше к концу дня. Как вы может быть знаете, выборы у нас теперь трёхдневные. Нововведение случилось якобы по поводу коронавируса, но ковида давно нет, а трёхдневное голосование осталось. Видимо, очень удобно оказалось, что бюллетени лежат две ночи без присмотра.

В третьих, бюллетень обязательно нужно заполнить. Хотите, проголосуйте за какого-нибудь непутина, хотите, поставьте галочки более чем в одном квадратике. Тогда бюллетень будет признан недействительным и вы пополните число голосовавших, но не отдавших свой голос Путину. Потому что недействительные бюллетени выделяются отдельно и это, в некотором смысле, та самая графа «против всех», которую у нас давно уже предусмотрительно отобрали.

Кстати, обратите внимание — бюллетень на котором что-то написано или почёркано недействительным не считается. Если там нет ни одной галочки — её поставят за вас куда нужно и прекрасно посчитают, даже если вы написали нецензурное ругательство в адрес великого правителя и будущего президента.

Да, возможно мы этим ничего существенного не добьёмся, но это единственное, что можно сделать. В конце концов, если в результате им хотя бы не удастся «нарисовать» те самые 85%, это будет уже неплохо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *