Перейти к содержанию

Зелёные бананы для жарки — что это, зачем и как готовить

Что за бананы такие — для жарки?

В наших магазинах наиболее популярны большие жёлтые бананы и иногда встречаются более дорогие маленькие жёлтые (сорта Кавендиш). Но, как оказалось, сортов бананов в мире существует от 300 до 1000. Такой большой разброс в оценке объясняется тем, что часто один и тот же сорт называют разными именами. Многие из сортов используют для готовки. В общем-то никто не запрещает жарить и обычные бананы (кстати многие так и делают, например в Азии).

Но, существуют сорта, которые в сыром виде вообще не едят. Не потому что нельзя, а потому что они невкусные. Мне повезло в супермаркете наткнуться именно на такие и я решил взять их для пробы. На вид они более ребристые, шкурка более твёрдая, ну и зелёные, а не жёлтые.

бананы

На ценнике именно так и было написано «бананы для жарки», но на самом деле, естественно, сорт имеет своё наименование.- Плантан. Они, кстати, могут быть и жёлтые, но раз мне достались зелёные, будем тестировать именно их.

Как подготовить плантаны к жарке

Плантаны, бананы хоть и необычные, но чистить их конечно нужно. И это, на самом деле, не так просто, как кажется. Шкурка очень твёрдая и её не то что привычно «раскрыть» не получится, но и вообще руками не сдерёшь, даже после надрезания. Нужно чистить ножом, как картошку.

После очистки попробовал, что собственно представляет собой банан для жарки в сыром виде. На вкус… никакой. Вообще непонятно на что похоже, потому что вкуса как такового и нет. Мне кажется даже у сырой картошки вкус более выраженный. И запаха, кстати тоже почти никакого.

Как резать бананы для жарки дело конечно хозяйское. Я видел на картинках нарезанные вдоль, но, забегая вперёд, я думаю, для зелёных бананов это неоптимально. Они всё-таки более твёрдые и готовить их лучше маленькими кусочками.

Бананы для жарки — рецепт приготовления

Приготовьтесь к длинному описанию процесса приготовления жареных бананов.

Шучу. Весь процесс — налить в сковороду растительное масло (побольше), нагреть его, забросить кусочки бананов и перевернуть их на другую сторону, когда поджарятся. В процессе приготовления желательно посолить. Они совсем не сладкие и без соли пресноваты.+

На фото — результат моих кулинарных изысканий.

бананы для жарки

Каковы плантаны на вкус

На что это точно не похоже, так это на вкус собственно банана. Ладно, не буду томить. Вы удивитесь, но во рту полное ощущение печёной картошки. Именно печёной, а не просто приготовленной как-либо картошки. Если предложить кому-то вслепую, уверен, что именно таким будет вердикт.

Исходя из этого, предполагаю, что бананы для жарки можно не только жарить, но использовать так же, как картофель. Нужно будет как-нибудь попробовать, например, банановое пюре. 🙂

Что ещё можно сделать с зелёными бананами

Всё очень просто — раз это овощ, похожий на картофель, значит этот вид бананов можно готовить так же, как картошку. Разве что, исключая салаты. Например, думается, селёдка под шубой с бананами будет выглядеть несколько экзотично. 🙂 Ну и насчёт пюре я не уверен. Но пробовать никто не запрещает — вдруг вам понравится.

В остальном, всё то же самое. Овощные бананы можно добавлять в рагу, использовать в качестве гарнира, запекать в духовке — всё, что угодно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *