Перейти к содержанию

Альтернативы Google AdSense для бурж трафика

Заметили, что сейчас на любой запрос поисковики вываливают наверх статьи, в которых ответ находится где-то внизу, а сначала куча воды и ненужных подробностей? Например, здесь, по нынешним СЕО законам, за которые нужно сказать спасибо в том числе и Гуглу,  я бы должен был сначала написать несколько абзацев о том, что такое Google AdSense, как там зарегистрироваться, почему может понадобиться искать другую систему монетизации сайта и так далее. И это невзирая на то, что раз уж человек ищет альтернативу Google AdSense, то наверное же он всё это уже знает.

adsense

Ну это так, лирическое отступление. В качестве исключения :), приступим сразу к делу — рассказываю можно ли заменить или дополнить Google AdSense для сайта с зарубежным трафиком.

Вводная информация — что и зачем ищем

В моём случае речь идёт об англоязычном (преимущественно) сайте с тематикой хобби и посещаемостью 1500-2000 хостов в сутки. World coins catalog, если кому интересно.

С Google AdSense работаю давно, всё более-менее устраивало. До тех пор, пока в один далеко не прекрасный момент, цена клика (и доход, соответственно) вдруг упали чуть ли не вдвое  и обратно повышаться не собирались. Недельку подождал и стал думать что делать дальше. Менять AdSense на что-то другое я не предполагал, поскольку наслышан о том, что конкурировать с ним по доходности могут только очень-очень крутые компании, которые крайне придирчиво относятся к принимаемым сайтам. Вплоть до того, что берут только сайты с трафиком не менее нескольких сотен тысяч посетителей в сутки.

Следовательно, мой путь — найти какую-нибудь рекламную сеть (или несколько), которую бы устроил относительно небольшой трафик, и заменить наименее доходные рекламные блоки Гугла на альтернативные. В результате тестирования около двух десятков претендентов, я могу рассказать, что из этого точно не нужно использовать, а что есть смысл пробовать.

Уточню, что речь будет идти исключительно о контекстной рекламе. Частенько те же сети могут предоставлять рекламные материалы и других форматов, но, раз уж мы ищем альтернативу  AdSense, значит никаких пушей и, тем более, попандеров и прочего треша — только баннеры. Кстати, как раз пуши могут быть очень выгодны, но к альтернативе AdSense это отношения не имеет. Если интересно — пишите, как-нибудь расскажу.

С кем не нужно работать, если вы дорожите своим сайтом

Удивительно, но среди рекламных сетей до сих пор встречаются откровенно недобросовестные. Причём не только те, кто обкрадывает вебмастеров, но и реально опасные для сайта. Лично меня это удивляет. Казалось бы, сейчас ничего не скроешь. А раз так, кто же будет работать с такими рекламодателями? Но нет, работают и видимо взаимовыгодно. Впрочем, сайты конечно разные бывают, какие-то специально для этого и делаются.

AdSterra

На самом деле, мне попалась одна такая компания, причём она довольно известна и многими вебмастерами рекомендуется. В равной степени, и негативные отзывы на неё тоже имеются, что, впрочем, никак не мешает этой сети исправно функционировать. Это adsterra.com.

adsterra.com

На самом деле, почему люди с ними работают, я понимаю. Адстерра действительно платит вебмастерам, причём даже больше, чем AdSense и выплачивает всё исправно. Вот только вопрос — за что?

Первое, что насторожило — как-то при клике по пустому месту на моём сайте меня перекинуло на непонятную страницу. Всмотрелся внимательно в статистику.

adsterra

Заметили? Доход не зависит ни от количества показов, ни от кликов. Более того, он как-то уж чрезмерно велик для такого небольшого трафика. Долго ломать голову не пришлось, поскольку с хостинга мне прислали предупреждение о том, что антивирус обнаружил на сайте вредоносный код. Я быстренько все скрипты Адстерры удалил и вирусы исчезли.

То есть, доход явно зависит от количества несанкционированных редиректов. Эдакие жулики «по понятиям» — платят честно, но в распространении вирусов не сознаются.

Вот интересно, сколько сайтов эта самая AdSterra загубила? Далеко не у всех на хостинге имеется нормальный антивирус, про редиректы можно и не узнать, между тем, вирусы на сайте и принудительное перенаправление пользователей на чужую страницу — это прямой путь к бану во всех поисковиках.

Другие подозрительные рекламные сети

Аналогичным образом, к этой же категории отнесу менее опасные, но тоже вредные (с точки зрения репутации сайта) рекламные сети, понуждающие скачать что-то непонятное. Видели, наверное — обычно это что-то вроде мерцающей кнопки «Download». В результате посетитель попадает на сайт, где даже непонятно что именно предлагается. Не знаю уж, кто там что-то скачивает. Вполне возможно у этих сайтов какие-нибудь совсем другие цели.

Я встретил две таких рекламных сети — myadcash.com и yllix.com. Собственно говоря, доход от них практически нулевой, так что никакого смысла пробовать нет.

Рекламные сети с низкой доходностью

Принято считать, что цена клика зависит от тематики сайта. Думаю, это уже давно не так. Сейчас пользователю на любом сайте показывают рекламу того, чем он интересовался раньше, а не того, что соответствует теме текущего сайта. Поэтому скорее всего рекламные сети, список которых вы видите ниже, нормально платить не будут никому и никогда. Пробовать конечно никто не мешает, вдруг именно с вами произойдёт чудо.

Список малодоходных рекламных сетей

  • evadav.com — 8 кликов=2 цента
  • bidvertiser.com — 6 кликов=2 цента
  • revenuehits.com — за несколько кликов даже копейки не начислилось. Чистая благотворительность
  • sunadnetwork.com — рекламируют только сами себя. Кликов естественно нет.
  • exoclick.com — ничего не показывается, видимо мало рекламодателей
  • relap.io — мало рекламы, явно не все показы учитываются в статистике, кликов так и не дождался
  • adbrite.eu — 2 клика ни копейки дохода
  • clickadu.com — низкосортная реклама 7 кликов $0

Так чем всё-таки заменить AdSense

В сущности, все мои изыскания пока привели только к добыче всего двух даже не жемчужин, а скорее стразиков 🙂

eleavers.com

Несомненный плюс этой рекламной сети — очень приличная цена клика. По моим оценкам, около половины гугловской, что довольно неплохо.

Адаптивных баннеров нет, но основные форматы присутствуют — 468 x 60, 728 x 90, 120 x 600, 300 x 250, 250 x 250, плюс другие варианты в виде небольших текстовых блоков. Беда в том, что выглядит это очень уж кондово.

eleavers

eleavers

На самом деле, шансов, что кто-то этим заинтересуется немного. Собственно, на моём сайте почти и не интересуются. Но, попробовать стоит — вдруг ваши посетители только этого и ждут?

luckyads.pro

Это тизерная реклама, соответственно, небольшая цена клика. Дело осложняется тем, что и рекламодателей немного и непонятно как она распределяется по ГЕО. Например, в США реклама есть, а в Канаде пусто.

Тем не менее, какие-то деньги это приносит. Я поставил его в самый подвал. Кто-то доходил и кликал, таким образом что-то да накапливается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *