Перейти к содержанию

Вам новейший истребитель или морковку?

Уже ставшая хрестоматийной фраза Путина о том, что СССР производил никому ненужные товары (про те самые галоши, которые только в Африке покупали) для нынешней России всё так же актуальна. Только ещё хуже — такое впечатление, что теперь мы не разрабатываем ничего, кроме разного рода оружия. Хотя президент, наверняка, считает иначе.

Последняя новость — на ближайшем авиасалоне Россия представит новейший сверхзвуковой истребитель-«невидимку». Предыдущая новость о российских военных достижениях появилась… вчера. Госиспытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» начнутся в августе. До этого — 3 дня назад, Шойгу сообщил «российские вооружённые силы имеют самый высокий процент современной техники среди всех стран мира — около 71%». В тот же день — «Легкий плавающий танк «Спрут-СДМ1″ успешно прошел первый этап государственных испытаний в Черном море». Ну и так далее. А попробуйте найти какие-нибудь новости о достижениях России не в области вооружений?

самолёт
Это другой самолёт :). Просто для иллюстрации
Да, всё понятно — злобные враги кругом только и думают как напасть на Россию, нужно защищаться. И руководство СССР считало так же. Кстати, Советский Союз закончился именно тогда, когда денег, из-за падения цен на нефть, стало совсем мало, а на вооружение нужно было тратить всё больше и больше. И тогда и сейчас был выбор — куда направлять большую часть средств — на вооружение или на повышение уровня жизни граждан. Ну вот такая у нас небогатая страна, оказывается, на всё не хватает, нужно выбирать. Как Вы понимаете, и тогда и сейчас выбор очевиден.

Но, разница всё-таки есть. В СССР военные технологии, пусть и со скрипом, рано или поздно находили и гражданское применение. Самый яркий пример — те же самолёты. А главное, уж что-то, а продукты первой необходимости были всегда в наличии и дёшево. Картошка с морковкой точно. На это, по крайней мере, денег хватало. А сейчас не хватает. Нет, дефицита продуктов у нас нет, конечно. Просто уже не все могут покупать из-за дороговизны. Объяснение резкому подорожанию имеется — повышение мировых цен. Вот только… картошка за 1 евро килограмм, а морковка за 1,5 евро? Много ли в мире стран с такими ценами?

Может быть есть другое объяснение роста цен? Например, такое — у государства не хватает денег на обеспечение населения продовольствием из-за непомерных аппетитов разного рода руководителей и кормящихся возле них «бизнесменов». В Советском Союзе начальники получали несколько большую зарплату, чем подчинённые и некоторые дополнительные привилегии (смехотворные, по нынешним временам). А сейчас… Ну, Вы сами знаете.

В общем, в СССР приоритеты были такие: сначала оборона, а потом всё остальное. В РФ: оборона, обеспечение руководящей верхушки и её окружения, всё остальное. А да, чуть не забыл — ещё оборона государства от собственных граждан. В Советском Союзе структуры вроде Росгвардии не было вовсе, а в нынешней России она по численности скоро будет как половина регулярной армии. Удивительно ли, что на «всё остальное» остаётся всё меньше денег, учитывая, что доходы государства не очень-то растут, а аппетиты «второй очереди потребления» наоборот, растут и ещё как. И кстати не факт, что в очереди приоритетов именно оборона на первом месте, а не то, что я по наивности посчитал второй очередью.

Тем более, что неизвестно, сколько там на самом деле денег доходит до той же оборонки и насколько всё это новейшее вооружение действительно эффективно. Вот расходы — это реальность. А об эффективности мы можем судить только по тому, что нам рассказывают.

Как Вам такое теоретическое обоснование проблем с морковкой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *