Перейти к содержанию

Скрепоносный парк стоимостью 25 миллиардов рублей

На территории 55 гектаров продолжается масштабное строительство, которое курирует лично лучший друг президента министр обороны РФ Шойгу. Так что 25 миллиардов, это только пока — ценник растёт с каждым годом. Содержание парка уже сейчас обходится ещё в четверть миллиарда рублей ежегодно.

Вот, что у нас важнее всего — не медицина, не образование, не снижение уровня бедности, а строительство военного парка, пропагандирующего силу и богатство наших вооружённых сил. А так же экономическую мощь России, готовой тратить на это огромные деньги в ущерб всему остальному.

Для сравнения, в бюджете 2021 года расходы на медицину заложены в размере 1,1 трлн. рублей. На всю медицину, на весь год. Кстати, это на 150 млрд. меньше, чем в прошлом году.

Перед началом строительства парка патриот

Итак, это важнейшее для нашей страны сооружение — военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот», расположенный недалеко от подмосковной Кубинки. Он включает:

  • историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня», воссоздающий быт партизанского отряда;
  • музей авиации;
  • музей бронетанковой техники;
  • многофункциональный огневой центр для стрелкового оружия и гранатомётов;
  • музей Воздушно-космических сил РФ;
  • учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»;
  • главный храм Вооружённых сил Российской Федерации;
  • конгрессно-выставочный центр ВС РФ;
  • конно-спортивный комплекс.

К разного рода военным музеям и выставкам претензии предъявлять глупо. Осмотр военной техники пользуется спросом, хотя, в некотором смысле и смахивает на пропаганду войны. Ну, будем считать, что это сродни средневековым орудиям пытки, которые любят выставлять в исторических замках — вроде не слишком прилично, но любопытно.

Однако, здесь имеются и гораздо более неоднозначные объекты.

Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» — это военизированный лагерь для детей. Одна из его задач:

«Знакомить с передовыми технологиями оборонной промышленности.»

Иными словами, знакомить детей с современным оружием. Прекрасная цель. Готовься к войне смолоду.

Школьники - курсанты парка патриот

«На базе центра учащиеся старших классов проходят практический курс начальной военной подготовки и получают самое полное представление о службе. Военные сборы длятся 5 дней, в течение которых курсанты изучают 5 военно-учетных специальностей. Они подчиняются строгим военным правилам. Передвижения по территории — строем и с песней, перед тем как задать вопрос — обязательное «разрешите обратиться». Каждому учащемуся выдают комплект формы.»

Если кто не понял — это обязательно. Пока не для всех школьников, но, в ближайшем будущем таких «счастливчиков» будет всё больше и больше, пока не охватят всех.

«В скором времени по образцу «Авангарда» будут созданы аналогичные учреждения во всех регионах страны, и российские школьники станут проходить основы армейского обучения по единым стандартам. Их познакомят со строевыми приемами, современным оружием, научат одевать противогаз, соблюдать армейскую дисциплину. Материальная база центров позволит школьникам виртуально поучаствовать в общевойсковом бою.»

Вот, оказывается в чём главная проблема российского образования — недостаточная военная подготовка. А главное чего не хватает школьникам — невозможность поучаствовать в бою.

Храм Шойгу

Строительство громадного пафосного сооружения обошлось более чем в 4 миллиарда рублей. Причём это деньги не из тех 25 миллиардов, а отдельные. РПЦ уверяет, что на строительство храма жертвовали люди. Вполне возможно, что на самом деле кого-то «попросили» пожертвовать. Например, совершенно точно «пожертвовали» Москва и Московская область — три миллиарда. Ну и действительно, у них денег много, а тратить уже не на что — всё везде хорошо.

Незадолго до открытия, в храме всё ещё были прекрасные мозаики с изображениями Путина, Шойгу, Матвиенко и т.п. Но их всё-таки демонтировали. Путин сказал «ещё не время». Будем надеяться, что правильное время скоро наступит и мозаики вернут. Они там очень к месту. Тут не о Боге и не о верующих, а именно о власти и самолюбовании.

Та самая мозаика парка патриот

«соавтор идеи художественного и смыслового наполнения храма и непосредственный руководитель строительства»

Нет слов. Вот прям настолько у нас уже всё плохо? РАХ действительно нравится этот ужасающий китч, а Шойгу реально непосредственно руководил стройкой?

Это ещё не всё

Поскольку лишних денег в стране всё ещё очень много, Шойгу представил президенту макет нового здания для парка «Патриот», в форме звезды. Путину очень понравилось.

Макет нового здания музея Вооруженных Сил в парке "Патриот"
Здесь будет располагаться очередной музей вооружения. Поскольку у нас должно быть всё самое-самое, то после постройки, это здание станет самым большим музеем в мире, в два раза больше Лувра.

Минобороны собирается строить в парке и другие новые объекты — например, развлекательный парк, океанариум, горнолыжный центр, 175 метровую башню, рыбацкий центр с банным комплексом и т.д.

О том, сколько на всё это понадобится денег, скромно умолчали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *