Перейти к содержанию

О пользе санкций для российских футбольных болельщиков

Как известно, большинству российских спортсменов запрещено участвовать в международных соревнованиях. Что тут хорошего, спросите вы? А посмотрите на это с точки зрения обычного болельщика, например футбольного.

Российский футбол неуклонно деградирует с того самого момента, когда на пенсию вышел последний воспитанник советской системы. Я не специалист и не знаю, как устроено воспитание молодых футболистов в России, но судя по результатам, которые хуже год от года, что-то там не так. Как говорится, «нужно что-то в консерватории подправить». Но ничего не меняется и не похоже, чтобы кого-то это вообще интересовало.

Что, в результате получал болельщик? Постоянный стресс при просмотре международных матчей. Со слабой надеждой, что может быть на этот раз хоть что-нибудь получится. Но нет, получалось, как всегда. А на следующий год ещё хуже. Сколько инфарктов и прочих болячек люди на этом заработали, страшно представить.

футболисты

А что сейчас? Я международный футбол по прежнему смотрю, и с огромным удовольствием. Вместо ненужных переживаний, просто любуюсь игрой. Оказывается, нормальные футболисты могут за весь матч совершить всего несколько ошибок, а не отдавать каждый второй пас чужому. И мяч обрабатывать так, как будто он к ноге привязан, и по воротам попадать из немыслимых положений. Да это элита, ну так их в основном и показывают. Никто же не удивляется, что люди, например, в театр ходят на определённых актёров.

Ну и зачем нужен российский футбол на международной арене? Самый распространённый ответ — футболисты должны набираться опыта, даже путём поражений. Подразумевается, что когда они этого опыта наберутся, то почему-то станут играть лучше. Так нет, не работает.

В общем, я считаю, что после отстранения российского футбола от международных соревнований всем стало только лучше. Разве что исключая самих футболистов, но и то не факт. Каждый сам кузнец своего счастья — кто хотел давно уехал бы, пусть не в ведущий европейский чемпионат, а в средненький для начала. Но, насколько я знаю, никто не уезжает. Видимо и здесь неплохо кормят. Либо всё уже настолько плохо, что и средним европейским клубам российские футболисты не нужны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *