Перейти к содержанию

Незаменимый Путин — кто вместо него

А собственно, зачем кто-то обязательно должен быть на этом месте? В мире существует огромное количество форм правления без единоличного лидера и многие из этих стран живут лучше нашего.

Почему России обязательно нужен кто-то один во главе государства? Наоборот, не нужен. С нашими традициями обожания единовластия этот кто-то уже через пару лет начинает задумываться о собственной богоизбранности. И главное, население его с удовольствием поддерживает. Во имя стабильности, а как же. Ведь этого уже знаем. Ну, может он и не самый лучший, а вдруг другой будет ещё хуже?

А там уже и привыкли, и сам избранник начинает потихоньку прибирать к рукам побольше власти и выкашивать вокруг себя всех, хоть сколько-нибудь несогласных. И в какой-то момент смотришь, а ведь действительно — нет никого. Только бессмертный великий руководитель, он же царь-батюшка, как бы его официально не величали.

царь

Подумайте, с какой вероятностью решение о вводе вoйcк могло оказаться положительным, если бы его принимал коллегиальный орган власти? Не такой, конечно, который у нас сейчас существует, а нормально избранный, с депутатами разных взглядов. Люди выбирают (когда есть возможность выбрать) тех, чьим взглядам они сочувствуют, а общество же не бывает однородным.

Помните, на заре российской демократии в парламенте постоянно спорили и с трудом договаривались? Это ведь нормально. Ненормально, когда 100% «народных избранников» «за», как у нас сейчас.

Так вот, будь у нас парламентская республика, никакой спецоперации не было бы. Да и много ещё чего не случилось бы. Вероятно, далеко не всё оказалось бы безупречным, но вот за такие авантюрные решения, уверен, демократически избранный парламент не проголосовал бы никогда. Потому что выбрать такое количество мaньяkов никакое население неспособно.

А вот выбрать одного не проблема. Достаточно всего единожды — дальше он уже сам всё сделает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *