Перейти к содержанию

Нам Запад не нужен — будем торговать с Китаем

А действительно — зачем нам Европа с Америкой? Китай — он лучше. Санкций не вводит, да и вообще держится в сторонке. Его все эти «спецоперации» вроде как и не волнуют. Или всё-таки волнуют?

Я уже писал, почему не получится продавать нефть и газ в Китай вместо Европы.
Но ведь, когда дело касается поставок из Китая в Россию, вроде бы проблем быть не должно. А покупаем мы в Китае действительно много — от ширпотреба до довольно сложной электроники. И можем ведь ещё больше покупать, китайцы сколько нужно, столько и сделают. Так что, всё хорошо — то, что нам не продадут США и Европа купим в Китае?

Россия-Китай

На самом деле, в Китае есть далеко не всё. Наиболее сложное оборудование поставляется из Европы, Японии, Кореи — китайцы этого делать просто не умеют. То, что всё-таки производится в Китае совершенно другого качества, а для серьёзных задач это крайне критично. Ну, как китайские автомобили. Они тоже автомобили, и некоторые даже лучше, чем наши, но, тот у кого хватит денег хотя бы на корейскую машину аналогичного класса, предпочтёт всё-таки её.

Но главное, далеко не факт, что всё что можно купить в Китае нам продадут. То есть, они бы конечно рады продать, но боятся. Официально Китай к антироссийским санкциям не присоединился, но давление на китайские компании есть уже сейчас и дальше оно будет усиливаться. Поэтому, серьёзные продавцы могут уйти с российского рынка по собственной воле. Доходы терять конечно жалко, но когда придётся выбирать с кем торговать — с Россией или с Европой и США, выбирать они будут недолго.

Потому что несмотря на все политические разногласия, США, наряду с Европой остаётся крупнейшим торговым партнёром Китая. Примерные доли в общем объёме китайского экспорта а первые 2 месяца 2022 года:

  • ЕС — 14%
  • США — 12%
  • РФ — 1,5%

Почувствуйте разницу.

Поэтому, если Запад будет вводить санкции не только против России, но и против тех, кто помогает обходить эти санкции (а это очень возможно, и уже обсуждается), китайские компании из России уйдут не задумываясь. Собственно говоря, это уже происходит. Без всяких громких заявлений о прекращении деятельности, крупные китайские производители постепенно сворачивают торговлю с Россией. В марте, по сравнению с февралём, поставки ноутбуков сократились на 40%, смартфонов на 65%, телекоммуникационных базовых станций — на 98%. Общий объём экспорта из Китая в Россию уменьшился на 27%. В лидерах по снижению объёмов экспорта — Lenovo и Xiaomi.

Так что нет, не получится в Китае покупать, то, что не продаёт нам Запад. Даже хуже — есть реальный шанс лишиться и того, что мы имеем сейчас. Ну ничего, нужно просто брать пример с КНДР разрабатывать собственную идеологию чучхе. Ничего страшного, Северная Корея вон живёт без всех этих новомодных штучек, вроде компьютеров и смартфонов. Рис сами выращивают, никто не голодает. Ну, почти. И оружие, конечно делают, как без этого. Так что не пропадём.

Правда, остаётся вопрос — а ради чего всё это? Но, я такие вопросы задавать не буду, это же наверное дискредитация вооружённых сил РФ.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *