Перейти к содержанию

Донбасс всё-таки признали — спокойная жизнь нам не светит

Меня беспокоит не само признание, как таковое. Этого может быть и следовало ожидать. Когда депутаты попросили признать ДНР и ЛНР уже было понятно, что это им отмашку дали — пора мол. Был шанс на то, что это просто чтобы попугать, но нет.
Так вот, самое неприятное не признание, а то, как всё это происходило. Все эти шатания. Вчера решили эвакуировать из Донбасса 700000 жителей, сегодня уже передумали. Вчера ещё Путин готовился к масштабным переговорам с оппонентами, сегодня решил — нафиг переговоры, я обиделся. Пугает, что в следующий раз он может обидеться настолько, что потребует чемоданчик с ядерной кнопкой.

злой путин

А что касается собственно признания, то это ничего особенно не изменит. И до этого на Донбассе были российские войска — ну, сейчас они войдут туда открыто. И до этого республики финансировались Россией — теперь финансирование увеличится. Будет ещё одна Абхазия. Если кто не знает, Абхазия существует исключительно на российские деньги, там даже зарплаты бюджетникам платятся из нашей казны. Здесь, наверное, денег понадобится намного больше, но, кому какое дело. Государство не обеднеет. Ещё санкции введут? Наверняка, но, скорее всего опять более-менее незначимые. Это же не вторжение. Хотя, ввод российских войск на Донбасс вполне можно считать и вторжением. Как-никак это всеми признанная территория Украины. Но, Запад, конечно на серьёзные ограничения не пойдёт — им самим это невыгодно. Остаётся надежда на Британию, грозившую отобрать богатства у российских олигархов там базирующихся. 🙂

Ещё один вывод — Путин явно переоценивает собственную поддержку российским народом. Понятно, что цифры ему рисуют каки положено. Но, большинство населения сейчас озабочено ростом цен, а не популярностью Путина. А цены, теперь, понятное дело, будут расти ещё быстрее. Какая-то поддержка у него останется в любом случае, но много-ли это значит? От преданных бабок и воинствующих старпёров толку немного. А молодёжь думает совсем по другому. Она воевать за Путина не пойдёт. Потому что они хорошо информированы и многое понимают, им есть с чем сравнивать. Они не настолько глупы, чтобы не понимать, что это война именно за Путина, а не за Родину. Конечно, согнать можно и силой, но это будет уже совсем другая история, которая закончится может совсем неожиданно.

Другой вопрос — а нужна ли Путину вообще народная поддержка? Вполне возможно, что он давно уже ни на что, кроме своих личных амбиций и поддержания благополучия своего окружения просто внимания не обращает. И вот тогда, после очередной его обиды на что-то, на сцене снова может появиться ядерный чемоданчик с красной кнопкой. Сценарий кажется невероятным, но, насколько вероятной лет 10 назад Вы считали войну в Европе? А сейчас? Как-то неспокойно, когда благополучие страны, жизнь людей, да и вообще существование всего мира в руках не понятно насколько адекватного человека.

Комментарии 5

  • Ядерной кнопкой конечно перебор.
    А что было бы честно бросить Донбасс???
    Ситуация явно не однозначная.
    Мы уже оцениваем как достойные члены общества потребителей, т.е. мещан. Нам будет хуже, еще хуже. Наверное будут. Кстати, слушала заседние совбеза.Впервые ВВП слушала без желания смеяться.

    • Честно было бы вообще не лезть в Донбасс. Не думаю, что те, кто там сейчас живёт предпочли бы провести эти 10 лет именно так, а не в составе Украины, но без войны. Только кто их спрашивать будет?

  • Услышала, что Украина готова признать автономию или федерацию Донбасса, нашим, заметила, этого уже не хочется. Потому в спешном порядке и признали независимость Донбасса. Так я вижу. На истину в последней инстанции не претендую.

  • УКРАИНА не предоставила им то, что просили. Предпочли силой усмирять. У нас была Чечня. Договорились же. Есть в Донбассе аллея ангелов. Дети, погибшие в ходе силовых операций.
    Это одна сторона медали.
    Сейчас на Донбассе 50% где-то наши соотечественники, граждане России.
    Похоже, Зеленский запланировал особый удар по Донбассу. Не даром вдруг стал угрожать России ядерным оружием.
    Это догадки. Косвенные улики. Ни с чего ничего не бывает. ВВП точно не психопат и не идиот.

    • С Чечнёй договорились? А сколько там предварительно народу положили с обеих сторон? Ну а то, что получилось в результате договорённости мы сейчас видим — криминальное княжество живущее по своим законам, но на деньги России.
      По поводу защиты русских. Вы действительно верите в то, что всё это затеяли ради спасения людей, а не из-за геополитики и собственных амбиций? Никогда у нас люди не были на первом месте. И даже на втором тоже. Лавров правильно сказал — никто жителей Донбасса не спрашивал, как они хотят жить. Дело только в том, что не спрашивали никогда — Украина не спрашивала, сепаратисты не спрашивали и Россия сейчас тоже не спрашивала. Политикам на людей всегда наплевать, у них другие интересы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *