Перейти к содержанию

Что такое произошло в последнем столетии

Никогда не задумывались, почему вдруг началось такое бурное развитие человечества в последние даже не сотни, а десятки лет?

Буквально до последнего времени, можно сказать, практически ничего не происходило. Именно поэтому диаграмма начинается с Рождества Христова, ибо до того ситуация принципиально не отличалась — появлялось не более 1-3 изобретений за столетие, и то, если брать задокументированную историю человечества (то есть где-то со 3 тысячелетия до н.э.) .

Человек разумный существует более двух миллионов лет. Ну, допустим, палеолит может быть и не стоит рассматривать, хотя тоже странно — ДВА МИЛЛИОНА лет мыслящего (ну хоть как-то) человечества — и такой мизерный прогресс. Догадались обрабатывать камень и шкуры, изобрели краску, копьё, лук, научились лепить из глины примитивные изображения — и это всё.

Период от 10 до 1 тысячелетия до н. э. ознаменовался появлением и развитием древних государств. Вроде бы дело пошло быстрее, но, на самом деле, это коснулось больше социальной организации, нежели технического прогресса. Что изобрели за эти десять тысяч лет? Мореплавание, цемент, папирус, мощённые дороги, колесницы, канализацию, стекло, выплавку железа, алфавит. А ведь это не каменный век — мозг древнего египтянина не сильно отличался от мозга современного человека.

Дальше появляются Древняя Греция, Рим, развивается Китай — государства, которые мы привыкли считать предвестниками современного мира. Но инноваций по прежнему крайне мало. Жизнь человека в Римской империи и в Древнем Египте практически не отличалась. Более того, и дальше почти ничего не менялось. Если какого-нибудь римлянина перенести в средневековье, он бы ничего особенного и не заметил. Разве что подивился бы непривычным одеждам.

Некий прорыв намечается в XVII веке (почему?). Галилей, Ньютон, Паскаль, Торричели, Гюйгенс, Лейбниц. Пока ещё, в основном теоретические умозаключения, не особенно влияющие на повседневную жизнь.

Дальше больше. Появляются новые гениальные учёные и, главное, теория внедряется в практику. Появляются паровые двигатели, станки, воздушные шары…

Прогресс всё убыстряется. XIX век совершенно не похож на XVIII. Начало XX века глазами жителя его середины кажется удивительно архаичным — не было нормальной телефонной связи, радио, автомобильной и сельскохозяйственной техники, электричества, да даже водопровода. Как без всего этого можно было жить?

А теперь посмотрите на конец двадцатого века из первой четверти XXI.. В начале девяностых годов персональный компьютер был редкостью. И об интернете, соответственно, очень мало кто слышал. А возможность управления этим самым компьютером прикосновением пальца к экрану или общение по видеосвязи посредством смартфона казалось просто фантастикой. Всего 30 лет назад!

Начиная с XVI века количество значимых изобретений примерно удваивалось каждый следующий век. В XX веке по сравнению с XIX оно утроилось. Аппроксимируя эту тенденцию можно предположить, что в XXI веке инноваций кардинальным образом влияющих на жизнь человека появится примерно в четверо больше, чем в XX. Что же такое произошло? Откуда такой скачок? Вы знаете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *