Перейти к содержанию

Что мы празднуем 1 мая — мир, труд или…

1 мая — день чего? Многие до сих пор думают, что День Всемирной солидарности трудящихся, но его отменили ещё в 1992. Сейчас главный лозунг того праздника «Мир, труд, май» выглядит просто экстремистским. Хотел бы я посмотреть, как долго какой-нибудь гражданин сможет простоять на улице с плакатом подобного содержания.

При том, что как раз лозунг перешёл по наследству и дальше, и употреблялся на первомайских демонстрациях, которые тоже продолжались, хотя и не в таких масштабах, конечно.

Да и в принципе, изначально это был день борьбы трудящихся за свои права, что сейчас, опять же, реализовать проблематично. Не проще, чем в царской России, пожалуй. Так что Первомай отменили хоть и сильно загодя, но прозорливо.

1 мая

Сейчас официальное наименование торжеств — «Праздник весны и труда». Но, с трудом, тоже многое непонятно. Например, те, кто сидит в офисах — они трудятся или только штаны протирают? И есть ведь ещё и такие, кто вообще дома деньги зарабатывает. А если считать трудящимися только тех, кто производит конкретный материальный продукт, боюсь и праздновать-то особо некому будет.

Весна-то конечно осталось, куда она денется. Хотя и странновато праздновать в первый день её последнего месяца. Но, у многих этот день прочно ассоциируется с возвращением дачного сезона. Вот это, скорее всего и есть реальный повод для торжеств. Праздник весеннего шашлыка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *