Перейти к содержанию

Бокасса — президент-император-людоед

Должен ли настоящий патриот отдать себя на съедение президенту?

Это вопрос вовсе не в переносном смысле, как вы может быть подумали. Я Бокассу вспомнил. С 1966 он был президентом Центральноафриканской Республики, а спустя 10 лет решил объявить себя императором. Не просто так объявить, конечно, всё было по закону. Совет Федерации Съезд правящей партии принял поправки в Конституцию страны и новоявленный император стал править уже не какой-то там республикой, а настоящей империей.

Правда, ничего особенно не изменилось. По прежнему в наличии был единственный на всю страну стоматолог и один обычный врач на каждые 40 тысяч населения. Тех, кому не нравился император, бросали в тюрьму и пытали. Тогда с этим проще было, это сейчас для таких случаев нужно специальные законы принимать.

Император Бокасса

Правда, была одна не то что проблема, но некоторая неловкость. Дело в том, что император любил на досуге полакомится человеческим мясом. Ну нравилось ему. В конце концов у каждого свои слабости.

И вот тут мы и подходим к озвученной мной в самом начале дилемме. Представьте, что Вы патриот ЦАР. И любимый император, являющийся олицетворением Родины, захотел отведать вашего филе. Как быть? Ну, допустим выбор тут небольшой — захотел, так отведает. Но, чисто в умозрительном смысле — если сопротивляться, так какой же ты после этого патриот? Наоборот, получается, иноагент какой-то. А с другой стороны — себя жалко…

Я всё-таки склоняюсь к тому, что настоящий патриот должен принести себя императору на блюдечке. А вы как считаете?

Закончил Бокасса всё-таки плохо. Но не совсем. Его свергли, судили, а потом помиловали и умер он своей смертью в возрасте 78 лет. В 2010, указом очередного президента, Ивана Бедельевича Бокассу посмертно реабилитировали. Странные они всё-таки, африканцы. Но чем-то на нас похожи…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *