Перейти к содержанию

Что изменится в связи с мобилизацией

Лучше всех ситуацию с мобилизацией описал обозреватель китайского государственного (!) издания  «The Paper»:

«Российское общество этого явно не хочет, не говоря уже о том, что правительству России это не по карману»

О деньгах ещё поговорим, но, помимо непопулярности и неподъемности для российского бюджета есть ещё военные и политические последствия. Как мобилизация повлияет на невойну в Украине и отношения с другими странами?

Враги и союзники

С «недружественными» странами всё понятно. Тут ничего особенно не изменится — продолжится экономическая и военная помощь Украине и введут очередные санкции, хотя в этой области уже очень сложно придумать что-то новое.

Как насчёт союзников? Начнём с того, что те несколько стран, которые на словах поддерживают Россию, сидят тише воды ниже травы, что вполне понятно. Да и не решают они ничего в мире.

Российская пропаганда давно записала в союзники Китай и Индию, но это, мягко говоря, не соответствует действительности.

Индия, судя по всему, всё больше склоняется к осуждению России. На недавнем саммите ШОС индийский премьер-министр прямо заявил, что эпоха войн закончилась и нужно всё это поскорее прекращать. Индийские политические обозреватели считают, что «Москва слабеет» и обращают внимание на слова Путина о возможности применения «экстремальных видов оружия».

Официальный Китай традиционно уклончив, комментируя эти события скорее с точки зрения противостояния Западу. Однако китайские СМИ и простые интернет-пользователи решения Путина в основном критикуют.. А это тоже немаловажный показатель, поскольку в Китае тотальная цензура и ничего, что не соответствовало бы линии партии опубликовать просто невозможно, даже в соцсети. Обозреватель китайского телеканала Phoenix TV  отметил, что «так называемые референдумы» на Украинской территории нелигитимны и их никто не признает. Многие пишут о возможности ядерной войны в связи с эскалацией военного конфликта, а также озабочены экономическими проблемами, вследствие дестабилизации рынков из-за военных действий.

Китай

Турция больше всего обеспокоена волной мигрантов, а мобилизация явно в разы увеличит количество желающих уехать из России. Турецкое общество в принципе настроено против мигрантов, плюс обращается внимание на влияние этого на рост цен. В августе инфляция в стране превысила 80%.

В азиатских республиках бывшего СССР больше всего взбудоражены проектами привлечения в российскую армию гастарбайтеров. Тем более, что в связи с мобилизацией уже была высказана мысль об обязательной службе в армии выходцев из Средней Азии недавно получивших российское гражданство. Самое популярное мнение — «жизни гастарбайтеров для российского государства ничего не стоят». Я бы, кстати не стал бы так уж выделять именно гастарбайтеров. Жизни россиян для российского государства стоят не больше.

Мобилизация и экономика

Нас постоянно убеждают в том, что России всё нипочём, что бы не происходило. Такая уж могучая страна. Санкции уже всеобъемлющие, единственную нашу экспортную продукцию, сырьё, скоро продавать будет некуда, но это на экономику России никак не влияет. Всё хорошо.

При этом, 2022 год Россия закончит с дефицитным бюджетом, чего не было уже очень давно. Ближайшие три года, по прогнозу минфина тоже будут убыточными. Но вот насколько убыточными? По традиционно оптимистичных прогнозам правительства — 1-2%. Но это без учёта возможных трат на Украине. Помимо расходов на собственно боевые действия это деньги, которые нужно выделить на восстановление разрушенного на вновь приобретённых территориях. Помните Мариуполь? Сколько нужно денег, чтобы заново отстроить немаленький город? А он там не один.

экономика

Мобилизация ещё добавляет вопросов. Всех мобилизованных нужно одеть, экипировать, подучить и дальше обеспечивать как минимум пропитанием. Помимо этого уже анонсированы различные выплаты и льготы. Выплаты из бюджета, конечно, в том числе и местного, который, как правило и так дотационный, а льготы за счёт бизнеса. Например отсрочка выплаты кредитов и ипотеки, что целиком ляжет на плечи банков. А это чуть ли не единственное, на чём они ещё зарабатывают. Международная деятельность накрылась, промышленность в ауте, теперь вот ещё и работа с населением сворачивается.

И не забудем о том, что мобилизация это изъятие из производственного процесса огромного количества рабочих рук, что сильно ударит по экономике. А в перспективе по демографии и опять же, вследствие этого, по экономике.

В общем, доходов будет ещё меньше, а расходов ещё больше. Угадайте, где правительство будет брать деньги?

Как мобилизация повлияет на положение в Украине

Поскольку частями можно мобилизовывать сколько угодно долго, в конце концов у России окажется подавляющее преимущество в живой силе. Каким бы ни было качество этого пополнения, всё равно это рано или поздно приведёт к каким-то успехам. Вероятно, будет выполнена скорректированная цель спецоперации — выйти на границы Донецкой и Луганской областей, после чего там окопаются и военные действия перейдут в вялотекущие. Продолжаться последнее может сколь угодно долго. Израиль с арабами воюет уже более полувека и конца этому не видно.

война

Каким боком к защите Донбасса относится «освобождение» части Херсонской и Запорожской областей нам почему-то не рассказывают, но, безусловно, и их тоже будут оборонять. Помимо охраны новой границы потребуется держать в повиновении местных жителей, которые далеко не так лояльны к России, как в Донецке и Луганске.  Те самые пресловутые восемь лет они жили в свободной стране, в отличие от жителей Донбасса и не факт, что  перестанут сопротивляться. Соответственно, мобилизация станет постоянным процессом, поскольку людей потребуется много, а оставлять одних и тех же навсегда рискованно. Тех, кто уцелел будут отправлять домой, а на их место мобилизовывать других.

Остаётся ещё вариант ядерной войны. Медведев, хоть и стал окончательно похож на злобного карлика, периодически откуда-то выскакивающего и брызжущего злобой на окружающих, тоже вроде как официальное лицо и не обращать на него внимание не получается. Да и Путин об этом заявил открытым текстом. Другое дело, что в этом случае говорить о каких-то долгосрочных перспективах глупо. Хочется верить, что и сами инициаторы таких заявлений это понимают. Ну, нужно же хоть на что-то надеяться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *