Бальзам Бугульма

40% напиток типа "Биттер" производится в России с 1996 г. Неофициальный символ Татарстана.
Объём 0,25 л. и 0,5 л.
Процентное содержание сахара не указано, но оно довольно значительное.
Калорийность - 260 кКал. в 100 мл.

Цена - около $5

Описание

Настойка на 24 травах и растениях:

  • душица
  • зверобой
  • календула
  • кипрей
  • кора дуба
  • мелисса
  • мята перечная
  • донник лекарственный
  • пустырник
  • тысячелистник
  • цветки липы
  • полынь
  • березовые почки
  • сосновые почки
  • калган
  • имбирь
  • девясил высокий
  • кориандр
  • корица
  • валериана
  • гвоздика
  • рябина обыкновенная
  • рябина черноплодная
  • плоды черёмухи 
  • эфирные масла тмина и укропа
  • эфирные масла укропа
  • мёд

Содержит ароматизатор ванилин и краситель - сахарный колер.

Рекомендуется как лечебное средство - "улучшает кровообращение, укрепляет защитные силы организма, стимулирует деятельность нервной системы". В этом качестве принимается в количестве от нескольких капель до 30-50 г. в день.

Отзыв о бальзаме "Бугульма"

Об эффективности, как лекарственного средства ничего сказать не могу. :) Наверное, кто-то его в этом качестве использует, судя по составу это может помогать.

На мой взгляд, к биттерам этот напиток относить не стоит. Он для этого слишком сладкий и насыщенный. Это скорее традиционный восточноевропейский бальзам. Очень хорошо добавлять в чай.

Если пить в чистом виде - очень хороший вкус. Пьётся легко. Действительно чувствуются травы и ягоды, неплохое послевкусие. Привкус спирта, конечно, имеется, но он не главенствующий.

Если говорить о недостатках - на мой вкус слишком много сахара. Но это кому как, конечно. И да, странно, что количество сахара не указано на этикетке - это всё-таки важный параметр.

Итоги

Если Вы любите подобного типа напитки - берите смело, очень хорошая вещь. Учитывая низкую стоимость, конкурентов у "Бугульмы" немного, если вообще есть.