Перейти к содержанию

Запрет на русскую классику

Помните, некоторое время назад российские государственные СМИ рассказывали о том, что русофобия на Западе дошла до таких пределов, что там запрещают русскую культуру?

Президент тоже не остался в стороне:

«Пресловутая культура отмены превратилась в отмену культуры. Запрещаются русские писатели и их книги. В последний раз такую массовую кампанию по уничтожению неугодной литературы почти 90 лет назад проводили нацисты в Германии.» Путин

И вот, по поводу «русских писателей и их книг». Неожиданно оказалось, что и для российской власти это совсем не то, что сейчас требуется.

24 марта у Храма Христа Спасителя в Москве был задержан пикетчик, державший плакат с цитатой из книги Льва Толстого «Христианство и патриотизм»:

«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти»

Естественно, его обвинили в дискредитации российской армии. Как это связано, никто наверное не объяснит, но тут объяснения не требуются — на то и статья придумана, чтобы можно было кого угодно обвинить.  Гораздо интереснее другой пункт — «призыв к свержению действующей власти», и, внимание — «следование идеологии Толстого».

Лев толстой

Прилетело всё-таки Толстому за его пацифизм. Царизм его за это не любил, но трогать почему-то боялся но вот, более века спустя, появилась настоящая власть, которая готова бороться с этой вредной идеологией. Ну это же так, раз «идеология Толстого» уже фигурирует в качестве пункта обвинения?

«Призыв к свержению действующей власти» же вытекает из того факта, что «в произведениях автора жестко критиковался правящий режим», поэтому, пикетчик, как приверженец идеологии Толстого, тоже желает свергнуть российскую власть. Логика безупречная.

Тут нужно подумать вот о чём. На Толстом свет клином не сошёлся, классиков в России много. Но, дело в том, что как-то даже и не вспомнишь кого-то из них, кто не критиковал бы власть. И это большая проблема. Придётся список классиков корректировать и вычёркивать из него нелояльных к тогдашнему режиму. Работа огромная (чего стоит хотя бы перекраивание школьной программы), но заниматься этим нужно обязательно.

Да, наверное в результате из списка пропадут все, кого мир считает олицетворением русской культуры, но это не важно. Главное, что никакой пикетчик не сможет использовать цитату неблагонадёжного автора для попытки «свержения действующей власти».

«Вы, жадною толпой стоящие у трона»

Ну, дальше все знают. Пока ещё.

Комментарии 1

  • Пока пацифизм не станет естественным для большинства живущих на планете, ничего не изменится.
    С этим надо родиться. К этому нужно прийти.
    Судить и осуждать даже смысла не вижу. Пока мало, кто готов быть пацифистом. См. коммент к предыдущей статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *