Перейти к содержанию

Зачем вообще нужно ежегодное послание президента

Нет, правда, в чём смысл этого действа? Президент весь год копит насущные проблемы, а потом вываливает их подчинённым — идите выполняйте? Соответственно, видимо правительство, Совет Федерации, прочие чиновники весь год ничего не делают, ждут, пока президент укажет, что именно нужно делать.

А в течении года этим нельзя заниматься? Если правительство не в состоянии разобраться в текущих делах само — нафига вообще такое правительство? Ну или если они вдруг что-то прям очень важное упустили почему бы просто в рабочем порядке им не указать, вместо того, чтобы перфоманс на весь мир устраивать? Да понимаю я, понимаю — нельзя. А то вдруг подумают, что президент у нас ничего не делает и непонятно, нужен ли он вообще.

Кстати, мне одному кажется, что всё это напоминает незабвенные съезды КПСС? Посмотрел, как брали интервью у выходящих из зала чиновников, удостоенных слушать речь генерального секретаря КПСС президента РФ. Как они бедные тужились, чтобы по возможности точнее воспроизвести слова Путина и, не дай бог, не добавить чего-то своего. Люди ответственные за социальную политику говорили исключительно о щедрости президента в отношении семей с детьми и больше ни о чём.

Ну а о чём ещё говорить — всё остальное в социальной политике замечательно (раз Путин ни о чём больше не сказал). Ну и конечно клялись следовать заветам партии президента — «Дорогой Леонид Ильич Владимир Владимирович очень точно отметил всё ещё имеющиеся недостатки, о которых мы, к сожалению, не знали. Мы сейчас же бросимся их устранять и всё-всё выполним и перевыполним.»

Что касается собственно речи президента, всё было ожидаемо. Основной мотив — все страны в ж.пе, а у нас почти всё хорошо. Ну разве что только чуть-чуть похуже, чем раньше, но это буквально на днях исправится. Как всегда, часть тезисов переехала из прошлогоднего послания. Неужели всё-таки не выполнили, то, что президент в прошлом году велел сделать?

О короновирусе тоже было сказано, конечно. Словам президента о необходимости беречься внимали несколько тысяч человек в переполненном зале — почти все без масок. Оно и понятно — законы не применяются к тем, кто их пишет.

По традиции не обошлось без шуток-прибауток, на этот раз Путин «подколол» недругов России, сравнив их с шакалами —

«вокруг Шерхана, крутятся всякие мелкие Табаки»

Шерхан, в данном случае, видимо США, что, вообще-то звучит довольно странно — как раз Шерхан был хозяином джунглей… В данном контексте, получается, Россию должен олицетворять Маугли, что обнадёживает — в конце концов тот всё-таки вернулся из джунглей к нормальному человеческому образу жизни. 🙂

А вообще, тигр и шакалы действительно тема благодатная. Ассоциировать можно с кем угодно. Например, с любым президентом и его окружением. Тут, правда ассоциации могут быть и нежелательные. Шакалы любят нападать на ослабевших животных, даже, если это бывшие лидеры…

Вдохновлённая посланием президента «Единая Россия» объявила, что пойдёт на выборы с тезисами Путина в качестве программы. А что, удобно — даже придумывать ничего не нужно.

Беда в том, что в этой программе нет никакой перспективы, даже в смысле «помечтать». Вспомните, как раньше весело было — «догоним и перегоним Португалию», «обеспечим всем достойное жильё» и т.п. Видимо, это означает, что сейчас никому и ничего уже не нужно. Совсем. Главная цель (пожизненное президентство) обеспечена, а о том, что вдруг будет когда-то после, думать не хочется. Да и рано же ещё об этом беспокоиться…

Счастливого застоя всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *