Перейти к содержанию

Почему расширяется НАТО и при чём тут «спецоперация»

Про «денацификацию» и, тем более защиту русского языка в качестве главной цели украинской «спецоперации» давно забыли. Сейчас одна из двух главных задач «отодвинуть НАТО от наших границ» (вторая — «защитить республики Донбасса»). Давайте разберёмся, зачем же НАТО расширяется и почему для сдерживания этого расширения нужна «спецоперация» в Украине?

О НАТО, его расширении на Восток и нарушении договорённостей

НАТО — военный союз государств. Это не квашня, чтобы самопроизвольно расширяться. Насильно туда никого не тащат. Желающие вступить в альянс подают заявку и, если страна соответствует требованиям, то она присоединяется, после выполнения некоторых формальностей (не быстрых и не всегда простых).

До распада СССР в Европе существовал конкурирующий военный союз — «Варшавский договор». Насколько добровольно приглашали туда, можно судить по тому, что восточноевропейские страны (включая и прибалтийские республики бывшего СССР) сразу же стали стремиться в НАТО. Большинство бывших союзников СССР объявили о своём желании вступить в Североатлантический альянс ещё даже до вывода советских войск. Видимо, чтобы не стать частью какого-нибудь нового «добровольного» военного союза.

 

НАТО

 

Кстати говоря, незадолго до развала Советского Союза случилось то самое событие, мифологизация которого сейчас просто выходит за всякие рамки. А именно, якобы существовала устная договорённость между Горбачёвым и западными странами о том, что, в обмен на объединение Германии, НАТО не будет принимать членов бывшего Варшавского договора.

«Надули. Просто нагло обманули», жаловался Путин.

Подумайте только — УСТНАЯ договорённость! Серьёзно, вот на это можно опираться в политике и предъявлять какие-то претензии?

В чём собственно проблема присутствия НАТО в Европе? Какая разница между армией конкретного государства, защищающей свои границы и армией НАТО, имеющей военные базы в этой стране? Безусловно, НАТО в целом мощнее любого из его членов. Именно на этом и основывается концепция безопасности. Именно поэтому маленькие страны Европы и стремились вступить в союз. Но России-то почему от этого плохо — кто-то всерьёз верит, что НАТО готовилось на нас напасть?

НАТО и Украина

Стремление Украины в НАТО явилось логическим продолжением конфронтации между нашими странами, длящейся уже второе десятилетие. Для России это неприемлемо не потому, что НАТО захотело бы напасть на Россию с территории Украины, а потому что наша власть, как она это уже неоднократно заявляла, вообще не считает Украину нормальным государством.

И кто после этого скажет, что со стороны Украины стремление в НАТО было нелогичным шагом? Особенно после Крыма. И кто скажет сейчас, что Украине это было не нужно? Другое дело, что это абсолютно не нужно ни Европе, ни самому НАТО. Во вступлении Украины даже большинство «экспертов» на российском ТВ не верят. И до «спецоперации» не верили.

НАТО и «спецоперация

Так что у нас с «отодвижением» НАТО от границ России, насколько помогла «спецоперация»? Встречный вопрос — а как она должна была этому поспособствовать? Мне приходит в голову только один вариант — НАТО испугается и разбежится. Насколько на это можно было надеяться, как думаете?

В реальности, любому здравомыслящему человеку было понятно, что действия России приведут только к укреплению Североатлантического альянса. Европе дали чёткий сигнал, что военная угроза не фикция, а реальная опасность. Естественно, что страны принимают решения об увеличении военных бюджетов и укреплении сотрудничества с НАТО. Уже объявлено о наращивании группировок войск в Восточной Европе от «чисто формальных до контингентов, способных отразить агрессию». НАТО сильно как никогда и будет усиливаться дальше, потому что все понимают, насколько это важно для защиты от сами знаете кого.

Традиционно нейтральные Швеция и Финляндия готовятся подавать заявления на членство в НАТО. А от границы с Финляндией меньше 200 километров до Санкт-Петербурга. Отодвинули…

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *