Перейти к содержанию

Выборы, которые «поделали»

В Чечне, при явке 94,4% за ЕдРо проголосовало 96% населения, а лично за Кадырова 99,7%. Кто-нибудь в это верит? А не верите и не надо. Путин так и сказал — результаты могут показаться нереалистичными, но это только на первый взгляд. Так что взгляните на эти цифры ещё раз, возможно, Ваше восприятие изменится. 94,4%, 96% и 99,7%.. Не изменилось? Ну, не важно. Кадыров же объяснил:

«Это большой результат, который мы все вместе поделали за эти годы».

Причём «поделали» звучало именно с двумя «д». Не верите, посмотрите трансляцию на RT. Уверен, что и те 0,3% не проголосовавших за Кадырова не какие-нибудь отщепенцы, а просто случайно испортившие бюллетень, так что его реальная поддержка все 100%. Кстати, Кадыров теперь попадёт в мировую книгу рекордов Гиннеса, как получивший наибольшее число голосов на выборах главы региона.

В стране многое изменилось, но ничего не поменялось. Помните 99,9% советских граждан в едином порыве голосовавших за нерушимый блок коммунистов и беспартийных и встречавших бурными аплодисментами каждую фразу генерального секретаря КПСС? А сейчас по другому? С виду да. В бюллетенях даже не одна, а несколько кандидатур, да и результат победителей «всего» 72% (именно столько мест в новой Думе займёт Единая Россия).

Но, на самом деле, ничего особенно не изменилось. Разве что блока коммунистов и беспартийных уже нет, есть только партийные. Сейчас просто другие политические обстоятельства — теперь неприлично показывать 100% поддержку населения. Это могут себе позволить только какие-нибудь африканские диктаторы. А у нас же не диктатура, а демократия. Впрочем, смотря где. Где-то 99,7% и это тоже Россия, просто там, в отличие от центрального правительства, не считают нужным обращать внимание на «гнилые либеральные ценности». Зато, по степени доверия собственных граждан, они в состоянии переплюнуть даже африканских царьков.

Вообще, 72% поддержка столь же неправдоподобна, что и 99%. В любой стране, даже самой благополучной, много недовольных. И эти недовольные гораздо более политически активны, чем остальная часть населения. Вот в Норвегии примерно в то же время, что и у нас состоялись выборы в парламент. Победила правящая партия с результатом 26,4%. Их главные конкуренты набрали 20,5%, ещё пять партий — от 4 до 13,5%.

Что касается безоговорочной поддержки лидера партии. Можете себе представить, чтобы кто-то из советских политиков хоть немного покритиковал генерального секретаря КПСС, а потом это ещё и показали по телевизору? А сейчас можете представить то же самое в отношении Путина? Так что изменилось? Единственное — у нас теперь есть интернет. Пока ещё есть.

Зачем вообще авторитарным режимам нужны выборы? А вот зачем. Имеются научные исследования, доказывающие, что диктатура с выборами всегда более устойчива, чем без них. Власть убеждается в том, что может безнаказанно «поделать» любые результаты, а люди верят, что подавляющее большинство населения поддерживает нынешний режим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *