Перейти к содержанию

Гитлер начал войну ради защиты соотечественников

Фрагмент речи Гитлера 1 сентября 1939 г.

«Данциг был — и есть германский город. Коридор был — и есть германский. Обе эти территории по их культурному развитию принадлежат исключительно германскому народу. Данциг был отнят у нас, Коридор был аннексирован Польшей. Как и на других германских территориях на востоке, со всеми немецкими меньшинствами, проживающими там, обращались всё хуже и хуже. Более чем миллион человек немецкой крови были отрезаны от их родины.

Я решил освободить германские границы от элементов неуверенности, постоянной угрозы войны.

Для этого я предприму необходимые меры, не противоречащие предложениям, сделанным мною в Рейхстаге для всего мира, то есть, я не буду воевать против женщин и детей. Я приказал, чтобы мои воздушные силы ограничились атаками на военные цели. Если, однако, враг решит, что это даёт ему карт-бланш, чтобы вести войну всеми средствами, то получит сокрушающий зубодробительный ответ.

Как всегда, я пытался мирным путём добиться пересмотра, изменения этого невыносимого положения. Это — ложь, когда мир говорит, что мы хотим добиться перемен силой.»

Где же я мог это слышать? И ведь точно помню — слышал, чуть ли даже не по телевизору. Может быть и не дословно, но по смыслу  один в один. Вплоть до точечных ударов исключительно по военным объектам.

Тогда, 80 лет назад, дальше было так:

гитлер карикатура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *