Перейти к содержанию

Страшны ли России экономические санкции Запада

Спойлер — если Вы верите, что экономика России от ограничений станет только крепче — дальше можно не читать. 🙂

Кстати говоря, самые серьёзные экономические санкции Россия накладывает на себя сама. Как думаете, сколько стоит «спецоперация»? По оценкам специалистов, в Сирии один день пребывания российских войск обходился примерно в 2,4 миллиона долларов. Наш контингент там был почти в 100 раз меньше (около 1600 человек, включая гражданских). То есть сейчас речь идёт чуть ли не четверти миллиарда долларов в день. И это по самым скромным оценкам, потому что сравнивать интенсивность военных действий в Сирии и в Украине невозможно.

Однако, перейдём к западным санкциям. Они делятся на персональные и общие.

Персональные санкции

Персональные санкции простого россиянина волнуют мало. Многие даже радуются, что олигархов «пощипали». А с точки зрения какого-то воздействия на сами персоналии эти санкции абсолютно бесполезны. У подсанкционных лиц они вызывают разве что моральные страдания. Ну да, неприятно терять богатства «нажитые непосильным трудом» или, например, возможность жить в Европе, но никого из них это не разорит и свою позицию изменить не заставит.

Ну никто же не думает, что отобранные яхты или виллы в Италии заставят покаяться условных Сечина с Соловьёвым? Они давно увязли по самое некуда и выбирать им не из чего. А побираться они в любом случае не пойдут — сколько бы у них не забрали, останется ещё много.

Уход компаний из России и прекращение поставок

Санкции направленные на подрыв российской экономики инициируются, как частными компаниями, так и государствами. В первом случае это прекращение деятельности некой компании в России. Это может быть закрытие производства или магазинов (если они есть в России) или просто прекращение поставок своей продукции.

Что касается прекращения поставок. На первый взгляд это не так уж и страшно. Ну что такое они могут нам продавать, без чего мы не проживём? Но, оказывается такие товары имеются и их много. Например, Intel и AMD обеспечивают 90% рынка процессоров для ПК и серверов. Очень сомневаюсь, что кому-то удастся найти в продаже компьютер или ноутбук с другим процессором. Наверное, в России будет налажена какая-нибудь серая схема импорта, но вряд ли это решит все проблемы.

Кстати, у нас же давным-давно запущено импортозамещение — наверняка уже создан российский процессор? Вы удивитесь, но он действительно имеется. Правда процессор «Эльбрус» значительно уступает по мощности интеловским изделиям даже 10-летней давности, да и в принципе не предназначен для бытовой компьютерной техники. А главное, он производится не в России, а на Тайване, который тоже присоединился к антироссийским санкциям. Почему не в России? Потому что у нас в принципе нет современных заводов по производству микрочипов. Как-то так получилось, что их не импортозаместили.

Это только один пример. На самом деле, в условиях глобализации ни одна страна в мире не производит у себя всего необходимого. Высокотехнологичное и современное оборудование на наших предприятиях в основном импортное, причём по большей части не китайское, а европейское, японское и корейское.

Многие иностранные фирмы закрыли свои заводы в России. Из 17 автозаводов сейчас работают только четыре. КаМАЗ объявил, что из-за отсутствия комплектующих переходит на сборку грузовиков класса Евро-2, то есть производство возвращается на уровень начала девяностых годов. Это уже прямо сейчас, а в перспективе нужно ждать проблем на других производствах, в том числе даже и в святая святых — нефтегазовом секторе. В сложном оборудовании для нефтяной промышленности доля импорта составляет 80-90%, и это опять же не Китай — там этого тоже делать не умеют.

В сельском хозяйстве вроде бы проблем быть не должно. Но они будут. В России нет собственной селекции, семена закупались за рубежом. Совсем без продуктов мы вряд ли останемся, но урожайность упадёт, а цены, соответственно вырастут.

Какое будущее нас ждёт

Всё взаимосвязано. Это только Медведев думает, что место ушедшего Макдональдса тут же займут российские предприниматели и накормят нас дешёвой и вкусной пищей. Вы хоть одно открывшееся кафе видели за эти полтора месяца? Ни один человек в здравом уме не будет вкладывать средства в условиях полнейшей неопределённости. Да ещё в общественное питание, когда неизвестно будут ли у населения вообще деньги, чтобы в кафе ходить.

Кстати, как раз Макдональдс пример очень показательный. Насколько там у них вредная еда, вопрос сейчас неинтересный, но, в принципе, не думаю, что пирожок с вокзального лотка окажется лучшим вариантом. Но, тут дело в том, что Мак это ведь не только кафе. Там целая цепочка — от фермы до этого самого кафе. 98% продуктов для сети производилось в России, количество сотрудников самого Макдональдса более 60 тыс. человек. А сколько ещё работало на поставках?

В общем, как говорится, куда не плюнь.. И ведь это всё не абстрактные проблемы — это очень скоро отразится на каждом. Закрытие производств высвободит миллионы безработных, сокращение импорта приведёт к росту цен, сокращение платёжеспособности населения — к закрытию торговых точек и новому витку безработицы. Чем больше безработица, тем меньше зарплаты у тех, кто ещё работает, тем меньше они могут купить, ну и так далее, по кругу.

Вечное заклинание наших ура-патриотов «им будет ещё хуже» мне никогда особо понятно не было. В чём смысл — «пусть у меня сарай сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла»? Ну будет и им хуже, а нам от этого что? Тут лучше бы обратить внимание на то, что дело дошло до того, что «они» готовы пойти даже на значительное ухудшение качества собственной жизни ради этого. Не потому ли, что понимают — лучше ограничения сейчас, чем гораздо большие проблемы в будущем? Да, конечно, я согласен, что Россия выживет под любыми санкциями. Но вот россияне выживут далеко не все.

Выхода нет

Сейчас всё зашло настолько далеко, что для России уже даже не так много зависит от того, как будет складываться ситуация в Украине. Мне не верится, что при любом исходе наше нынешнее правительство захочет хоть как-то договариваться. А надежды на смену нынешней власти тоже почти никакой.

Выход, где вход

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *