Перейти к содержанию

Самые лучшие санкции против России

Наиболее адекватный комментарий по поводу признания независимости ДНР и ЛНР.

Немецкая газета Handelsblatt:

Европейская общественность ведет фантомную дискуссию — вместо того, чтобы делать конкретные шаги, которые повлияют на ситуацию. Какими они могли бы быть? Прежде всего, это санкции против российской политической и бизнес-элиты.

Нужно заблокировать кредитные карточки олигархов и членов их семей, которые ездят на шопинг в Париж, катаются на лыжах в Швейцарии и получают образование в Оксфорде. Конфисковать яхты и элитную недвижимость, заморозить банковские счета. Сделать публичными сведения о фирмах, в которых российская элита прячет свои капиталы, украденные у россиян.

Эти шаги направлены не против России, но против системы Путина. А он не может себе позволить потерять поддержку элиты, которая гарантирует ему власть. Его внешнеполитическая агрессия имеет цену, которую должно платить не население России, а он сам и его окружение. Основной целью этих санкций должно стать недовольство верхушки путинского режима.

 

Вот не убавить, не прибавить. Самые лучшие и самые действенные санкции против российской власти — сделать так, чтобы эта власть почувствовала, что отныне они могут резвиться только в России. Все они — с семьями и детьми.

Лавров

Да, и семью Лаврова тоже «заблокировать». 🙂

Пусть жёны нашей «элиты» отовариваются в ЦУМе, а дочки и сыновья переводятся работать на Родину. И все они не высовываются за пределы России. Я конечно понимаю, что бедствовать они в любом случае не будут, но хоть какое-то ущемление почувствуют. И может быть, в следующий раз перед принятием очередного судьбоносного для мира решения, будут думать не о том, какие им это принесёт дивиденды, а возможных дополнительных проблемах для них лично.

И действительно очень странно, почему же это не делается. Шаг-то вроде очевидный и явно очень действенный. Но, почему-то на это Запад не идёт. Разве что Великобритания делает робкие шаги в попытках ограничить финансовые операции наиболее одиозных российских олигархов, но это касается только территории Соединённого Королевства, да и ограничения не глобальные. Вот интересно, почему — неужели и там всё купили?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *