Перейти к содержанию

«Русский мир» закончился, не успев начаться

Помните, одной из главных претензий к Украине был неурегулированный статус русского языка? Так вот, благодаря «спецоперации» эта проблема решена. Об этом говорит хотя бы то, что на российско-украинских переговорах этот вопрос ни разу не поднимался. Потому что теперь в Украине ни один человек в здравом уме не будет добровольно говорить на русском.

z танк

Россию возмущали украинские законы, направленные на закрепление украинского языка, в качестве государственного. Они предусматривают, в частности, использование только украинского языка при ведение делопроизводства, в государственных и образовательных учреждениях. Ужасно, правда? Или нет?

Как по мне, «языковая проблема» изначально выглядит надуманной. Даже самым упёртым наверное понятно, что общаться на каком угодно языке в любой стране мира никто не запрещает. Но, есть страны с несколькими государственными языками и это создаёт кучу канцелярских проблем. Поэтому даже там делопроизводство предпочитают вести на одном языке — преобладающем. И большинство населения этот язык знает, каким бы ни был их родной. Почему-то никого это особенно не беспокоит.

Кстати, в России делопроизводство между субъектами федерации и этих самых субъектов с Москвой ведётся исключительно на русском языке. И в Москве от чиновников не требуют знания татарского языка на случай, если к ним попадёт татарин, не знающий русского. Да, в национальных республиках России два государственных языка, как правило. Но, РФ федеративное государство, а не унитарное, как Украина. В унитарном государстве никакие элементы суверенности административных единиц не допускаются вообще. И таких стран, кстати, в мире большинство, Украина не исключение.

С другой стороны, те, кто десятилетиями живут (а тем более, те, кто родился) в какой-то стране, где государственный язык один, должны бы его уже выучить, даже если дома разговаривают на другом. На самом деле, так и происходит. Если брать страны бывшего СССР, относительно молодые русскоязычные (лет до 40-50) прекрасно знают два языка и свободно общаются на обоих. Даже в Прибалтике. А уж украинский, это знаете ли не эстонский.

И что сейчас? Посмотрите на карту Украины — «спецоперация» проводится почти исключительно на территориях с русскоязычным населением. Мариуполь практически полностью разрушен. Харьков и Херсон подвергаются ежедневным обстрелам. А это три самых «русских» города в Украине. Сколько жителей там погибло, ранено, осталось без крыши над головой никто сейчас не скажет. И вот эти люди, будут стремиться в «русский мир» и разговаривать на русском? Да они его постараются забыть поскорее и навсегда.

И ведь не только в Украине, в других странах будет то же самое. Так что «русский мир» похоронен руками самих апологетов этой идеи.

Комментарии 1

  • Учился в Харькове, лет сорок назад. Украинский язык неплохо знаю, нравился, особенно в песнях. А сейчас как услышу мову- тянет блевать. Ассоциации с матерящимися( на русском) мутноглазыми, безумными, скачущими, тупоголовыми нацистами-салорейховцами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *