Перейти к содержанию

Путина заменить некем — как и почему так получилось

Вот уже больше 20 лет лучший правитель в истории человечества строит эффективную модель управления страной. И построил — такую, что с его уходом всё должно развалиться. Это сторонники Путина так считают — кроме него никто не сможет вести Россию к светлому будущему. А когда он уйдёт, обязательно начнётся гражданская война, развал России и голод.

Им бы задуматься о том, что рано или поздно президент всё равно уйдёт — не в отставку, так в лучший мир. Неужели это правильная позиция — сидеть и ждать в надежде, что это продлится ещё сколько-нибудь, по принципу, ну хоть ещё годик поживём мирной жизнью, а там, что будет, то и будет? Скорее всего, подсознательно они и сами понимают, что уход Путина не означает обязательных катаклизмов. Просто боятся. 20 лет большой срок, привыкли.

Строили-строили, и наконец построили

Может быть я чего-то не понимаю, но на мой непрофессиональный взгляд, власть в стране должна быть организована так, чтобы от смены персоналий ничего не менялось. К худшему не менялось, я имею в виду. Это же логично — люди, как известно смертны и полагаться на какого-то конкретного человека странно, будь он хоть суперменом.

Сам Владимир Владимирович это тоже наверняка прекрасно понимает, чай не глупее меня. Значит, раз он построил именно такую, как модно говорить, вертикаль власти — ему без разницы, что там будет дальше со страной?

Лично я вижу всего два варианта появления вот этой нашей нынешней модели управления:

  1. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Но это означает, что строили всё это никуда не годные специалисты, во главе с непрофессиональным руководителем.
  2. Всё получилось. Именно это и планировали. Тогда, выходит, строители законченные эгоисты, живущие по принципу «после нас хоть потоп».

Вот и выбирайте, какой из этих вариантов лидера Вам больше импонирует — неумелый руководитель или самовлюблённый эгоцентрист? Ладно бы это было частное предприятие — как говорится, за свои деньги что хочу, то и ворочу, но у нас тут страна, большая и достаточно населённая. Да ещё и с ядерным оружием.

"История одного города" иллюстрация из книги
«История одного города» иллюстрация из книги

Кто следующий

А результат, такой политики, как говорится, налицо. Как причитают сторонники действующего президента — а кто же вместо него? И ведь правда, посмотришь — действительно никого нет, ни подходящих, ни хотя бы просто желающих. И это не удивительно. Если разрешать только тех, кто нравится власти, сменщики ниоткуда и не возьмутся. Те, которые умеют хорошо подпевать, сами ничего конструктивного не предложат.

А тех, кто что-то может предложить — не видно и не слышно, потому что «низзя». Так что отсутствие видимых претендентов на высокий пост — исключительно заслуга действующего президента. Остаётся надеяться, что они всё-таки есть и в нужный момент появятся.

А если уж действительно таких людей нет, остаётся вариант «никто». Я имею в виду, что кто бы это ни был, даже совершенно заурядная личность, вполне возможно именно он и окажется самым подходящим кандидатом. Как у Салтыкова-Щедрина в «Истории одного города» — золотой век наступил при правлении градоначальника, стратегия которого заключалась в том, чтобы не вмешиваться в жизнь горожан.

И действительно, иногда кажется, что даже условный Прыщ с фаршированной головой должен понимать, что с другими странами лучше торговать, чем воевать, а собственное благосостояние удобнее и безопаснее строить на благосостоянии всеобщем.

«Прыщ смотрел на это благополучие и радовался. Да и нельзя было не радоваться ему, потому что всеобщее изобилие отразилось и на нем. Амбары его ломились от приношений, делаемых в натуре; сундуки не вмещали серебра и золота, а ассигнации просто валялись по полу.»

Гениальная всё-таки книга. Всё прошлое и будущее России в одной небольшой повести. Как Вам такой градоначальник, никого не напоминает?

«Бригадир, в прошлом простой солдат. Бывший денщик князя Потемкина. 6 лет правил городом тихо и мирно, но потом как будто взбесился. Имел небольшой ум и страдал косноязычием. Глупый, сластолюбивый, легкомысленный правитель. Недоимки запустил. Во время его правления Глупов перенес голод и пожар. Совершил нелепое путешествие по окрестностям Глупова. Умер от объедания в ходе этого путешествия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *