Перейти к содержанию

Путин занялся историей Украины

Президент, вслед за телевизионными пропагандистами, решил, что украинские дела важнее внутрироссийских. Ну а что — у нас-то, слава богу, всё хорошо, и становится всё лучше, а у них наоборот — всё плохо и становится всё хуже. Нужно наставить «братьев наших меньших» на путь истинный, а то ведь пропадут совсем.

Путин разразился большой статьёй «Об историческом единстве русских и украинцев». Я не поленился и прочитал. Такое впечатление, что писали её те самые пропагандисты из телевизора. Ну, либо наоборот — он им тексты пишет. 🙂

хохол и кацап

«Славянские и другие племена на громадном пространстве – от Ладоги, Новгорода, Пскова до Киева и Чернигова – были объединены одним языком (сейчас мы называем его древнерусским)»

На самом деле, на этом самом пространстве говорили, как минимум, на разных диалектах. Но не только. В Галицко-Волынском княжестве, к примеру, преобладающим населением вообще являлись белые хорваты и дулебы, имевшие собственный язык (который, кстати, считают прародителем украинского). И, вообще, жили в Древней Руси далеко не только славяне. «Древнерусский» являлся, скорее, официальным языком межплеменного общения.

«и знать, и простые люди воспринимали Русь как общее пространство, как свою Отчизну»

Да ладно! Это в период феодальной раздробленности-то? Кто ему это написал, какое общее пространство? Формирование национального самосознания (не только в России) относят, в лучшем случае к XVI-XVII веку. Какая общность могла быть у жителей разных княжеств, кроме, разве что, похожести языка (да и то не всегда)? Да по большому счёту, людям было без разницы даже в каком княжестве они живут, не говоря уже о мифической «Руси», о которой тогда никто и не слыхивал. Общность ощущалась на уровне общины, не более.

Далее описывается история Украины под гнётом Польши и её процветание после присоединения к России, вплоть до развала СССР. Путин даже похвалил наиболее выдающихся сынов украинского народа , в число которых, непонятно с какого перепугу, зачислил и Хрущёва с Брежневым. А, вот, оказывается почему:

«Достаточно сказать, что в общей сложности без малого 30 лет КПСС возглавляли Н. Хрущёв и Л. Брежнев, чья партийная биография была самым тесным образом связана с Украиной.»

То есть, «Обе основывали свои права на том, что и они не раз бывали у градоначальников «для лакомства»» («История одного города» Салтыков-Щедрин).

Далее, Путин обвинил руководство СССР в разделении единого русского народа на русских, украинцев и белорусов.

«Именно советская национальная политика – вместо большой русской нации, триединого народа, состоявшего из великороссов, малороссов и белорусов, – закрепила на государственном уровне положение о трёх отдельных славянских народах: русском, украинском и белорусском.»

Ну и естественно, не забыл упомянуть, что Крымская область была передана в состав УССР «с грубым нарушением действовавших на тот момент правовых норм».

Президент погрустил о том, что украинцам сейчас живётся очень плохо. ВВП на душу населения у них меньше, чем в Албании. России, правда, в этом смысле тоже гордиться особенно нечем. Мы по этому показателю находимся на 60 месте в мире и хотя Албанию и опережаем, зато уступаем, например, Коста-Рике, Панаме, Палау, Барбадосу, Брунею и другим столь же могучим государствам. Но об этом Путин не написал — мы же Украину обсуждаем.

Посетовал на то, что мы к украинцам со всей душой, даже разрешаем им работать в России, а они нас почему-то не любят. Странно, почему? Ну не из-за Крыма же, в самом деле.

Дальше пошли обобщения. Главный вывод — забугорные кукловоды делают из Украины «анти-Россию», а несчастный украинский народ угнетается неправедной властью. Он (украинский народ) больше всего на свете хочет дружить с Россией, но не может, так как пал жертвой псевдодемократии — якобы свободных выборов.

«Шаг за шагом Украину втягивали в опасную геополитическую игру, цель которой – превратить Украину в барьер между Европой и Россией»

Вот насчёт организации барьера я вполне согласен. Любая нормальная страна захочет иметь какой-нибудь барьер между собой и Путиным. Что происходит, когда барьера нет, можно увидеть на примере всё той же Украины. Путин может сколько угодно говорить о проекте «анти-Россия», но, на самом деле, проблема не в том, что Запад строит козни против России, а в том, что Россия всё больше становится антагонистом западной цивилизации. А Украина виновата в том, что выбрала прозападный путь, а не пророссийский.

Ещё о том, как всё плохо у украинцев:

«официальные власти, и местные олигархи, которые, ограбив народ, украденное держат в западных банках и готовы продать мать родную, чтобы сохранить капиталы»

«создание в обществе атмосферы страха, агрессивная риторика, милитаризация страны»

«им (противникам режима) не дают поднять голову. У них практически отняли легальную возможность защитить свою точку зрения. Их запугивают, загоняют в подполье»

Подождите, а это всё точно про Украину? Что-то очень знакомое…

«Правильным» патриотом Украины сейчас объявляется лишь тот, кто ненавидит Россию»

Слава богу, у нас всё совсем по другому. В России «правильный» патриот — тот, кто ненавидит всех, кроме России.

В заключение:

«Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы. Но нам важно понимать, что партнёр отстаивает свои национальные интересы, а не обслуживает чужие, не является орудием в чьих-то руках для борьбы с нами.»

Интересно, Путин и Крым тоже готов обсуждать? Это же касается украинских национальных интересов, нет? Хотя, он же считает, что мы один народ. Между родственниками какие счёты.

P.S. Последние новости. Министр обороны Шойгу распорядился включить данною статью в занятия по политподготовке военнослужащих. Ждём издание в виде полноценной книги с достаточным тиражом, чтобы можно было беспрепятственно изучать в школах и институтах. Не зря же в статье плодовитый писатель Брежнев упомянут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *