Перейти к содержанию

Чем России грозит торговля газом за рубли

«Нет денег — нет газа». Песков.
Путин обиделся на Европу за то, что его никто не хочет понять и решил евро деньгами не считать, а за газ пусть платят в рублях.
«Мной принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты, начнем с этого, нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли.»
На самом деле этим можно и начать и закончить. В том смысле, что газ — это единственное, что действительно необходимо Европе от России. Даже с нефтью такой фокус не пройдёт, не говоря уже об остальном.
газ
Наши пропагандисты в один голос воспевают Путина за это хитрое решение. Вот как здорово придумал — и курс рубля поддержал и Европу унизил. Никуда они не денутся, согласятся. Без российского газа не обойдутся.
В принципе, это называется шантажом. Государство-шантажист, наверное круто, но что это даёт, кроме сознания, что мы самые-самые плохиши?

Европа платить за газ в рублях не хочет, потому что это противоречит её же санкциям. И, между прочим, закон на их стороне, поскольку данное требование является прямым нарушение контрактов. где валюта платежей прописана.
«Все министры семи стран согласились с тем, что требуемый платеж в рублях является нарушением договоров»
Помимо всего прочего, это означало бы значительное удорожание газа, из-за конвертации.
Но, ведь действительно, без газа не обойдутся. И на самом деле никуда не денутся. Придётся как-нибудь договариваться. Вполне возможно, что и в рублях будут платить. Но это прямо сейчас. А дальше что?
Вот Вы бы стали иметь дело с партнёром, который, зная, что отказаться от его услуг одномоментно Вы не можете, во время действующего контракта заявляет, что теперь будет принимать оплату только в монгольских тугриках? Ну да, скорее всего придётся платить в тугриках. Одновременно подыскивая другого поставщика.
С газом всё не так просто, конечно. В ЕС сейчас около 40% газа идёт из России. Заменить такой большой объём тяжело. Не так много вариантов, они небыстрые и сложные. Но, Путин дал чёткий сигнал, что Россия крайне ненадёжный партнёр. Поэтому, процесс отказа от российского газа запущен и будет набирать силу. Учитывая политическую составляющую, Европа пойдёт даже на экономические убытки. И рано или поздно, сможет это сделать.

Сейчас экспорт газа в «недружественные» страны составляет около 70% от всех поставок российского газа. Догадайтесь, что произойдёт, когда этот газ продавать будет некому? Неужели в Кремле не понимают, чем это грозит? Понимают, конечно. Но это случится когда-то, через несколько лет. Так далеко мы не заглядываем. Зато прямо сейчас Путин молодец, давайте лучше будем им гордиться. Зачем нам будущее?

Комментарии 1

  • Да может вдруг нашу экономику начнет развивать.
    Раз сырье не продать, значит товары выпускать пора. Это я мечтаю.
    Найдем куда гнать будем газ и нефть. Только может пора чем-то иным быть интересными?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *