Перейти к содержанию

Путин объяснил почему не хочет договариваться с Западом

Президент выступил с речью, в которой объяснил, почему переговоры с США ни к чему не приводят.

Я не помню, когда последний раз видел его по телевизору, наверное довольно давно. Поэтому в глаза бросилась прежде всего манера выступления. Такое ощущение, что перед ним аудитория, состоящая из, мягко говоря, не очень умных людей. Эдакое снисходительное сочувствие дебилам, которые не в состоянии сами разобраться что к чему и приходится разжёвывать им элементарные вещи. Обращение исключительно к собственным фанатам, которым даже в голову не приходит как-то осмысливать то, что он говорит.

Путин

Так вот о переговорах. Путин объяснил, что в ответе Запада не было:

«Адекватного учета трех ключевых требований России, касающихся недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года»

По мне это не похоже на переговоры. Переговоры подразумевают взаимные уступки. А тут ультиматум, который США отвергли, совершенно справедливо, между прочим. И потому что ультиматум это поражение, и потому что США вообще-то не может решать за НАТО. А Путину похоже даже в голову не приходит, что и он должен принимать во внимание чужое мнение. В России он к этому не привык.

«НАТО ссылается на право стран на свободный выбор. Но нельзя укреплять чью-то безопасность за счет других»

За счёт кого других? За счёт России, понятное дело. Вот только НАТО не может укреплять свою безопасность за счёт кого бы там ни было — это не страна, а организация. А безопасность свою укрепляют страны, окружающие Россию. Но не за счёт России, а от неё. С помощью НАТО, да. А какие ещё варианты? Вот именно об этом не мешало бы задуматься. Почему соседние страны считают, что от России нужно защищаться? Ответ на поверхности, на самом деле, и по поводу НАТО тоже. И Путин сам же на него ответил.

«Представим, что Украина — член НАТО — начинает операции в Крыму (про Донбасс я не говорю). Это суверенная территория России. Нам что, воевать с блоком НАТО? Кто-нибудь подумал? Похоже, что нет.»

А что если бы Украина уже давно была бы членом НАТО? Были бы у неё сейчас проблемы с Крымом и Донбассом? Вот и ответ на вопрос от кого и с чьей помощью нужно защищаться.

Комментарии 5

  • Ну почему же.. Наш ВВП оч даже считается с чужим мнением.. )) Правда наше в расчет не берется.. Хотя … Отложено же рассмотрение закона об овцекодах (спасибо казахам) )
    С Донбасом тема сложная и оч не однозначная. Считаю, что наша раша подставила их по полной.. А сейчас «пыжится», что защитит их..
    Русофобия, мое мнение, возникла совсем не на пустом месте. Это личное достижение как нашего гаранта, так и каждого из членов наших «олимпийцев».
    Еще и нездоровая тяга к мировому господству без сил и средств к этому

  • А обратной связи нет здесь?
    Других комментов не видно…

    • Да, мало подписалось с Дзена. Это понятно, там всё-таки лента и смотреть можно всё подряд из подписок. Надеюсь, ситуация изменится, когда статьи нормально проиндексируются и новые люди придут.

  • мало подписалось? Все-таки пришли?
    комментов не видно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *