Перейти к содержанию

Путин — чемпион (пока только хоккейный)

Оказывается, народ уже несколько дней обсуждает грандиозное спортивное событие — победу Путина над хоккейной сборной СССР, а я ни сном ни духом. Срочно пошёл смотреть.

В общем, в специально организованном матче, команда «Легенды хоккея» с Путиным в составе обыграла «Сборную ночной хоккейной лиги»(называемую, с особым цинизмом, сборной НХЛ 🙂 со счётом 13:9. Кто играл в команде соперников неизвестно, а вот за президента выступили кроме вездесущего Шойгу, с которым Путин похоже и живёт вместе, губернатор Московской области Воробьёв а также звёзды хоккея Прохоров, Ларионов, Якушев, Буцаев, Миронов, Гуськов, Могильный, Морозов, Каменский, Касатонов, Буре, Фетисов. То есть, как оказалось, не Путин победил сборную СССР, а ветераны сборной победили, вместе с Путиным, кого-то.

Началось все с впечатляющего светового шоу — куда там НХЛ! А потом блистал исключительно Путин, забросивший 8 (восемь) шайб. Вот спрашивается — куда смотрели тренеры сборной СССР по хоккею в своё время? Буре забил один гол, а Путин восемь, при том, что первый почти на 20 лет моложе! Представляете, что наш президент в молодости творил бы? Попади он в сборную, канадцев размазал бы одной левой, с двузначным счётом. А теперь, благодаря некомпетентности тренеров мы потеряли лучшего хоккеиста всех времён и народов, а получили всего-навсего какого-то президента.

Видео доступно на ютубе. Кому лень искать, вот прекрасное описание происходившего из книги Юрия Полякова «Гипсовый трубач». Там, правда речь о футбольном матче, но в остальном, как будто репортаж с места событий:

На первый взгляд все как положено: обе команды старались отнять друг у друга кожаный мяч и забить гол, а два вратаря чутко метались между штангами. Но присмотревшись, можно было заметить среди суетливых игроков лысого крепыша в желтой майке под номером «1». Поглаживая затылок, он степенно прогуливался возле штрафной площадки «синих».

Вскоре Кокотову стало ясно, что подлинный смысл игры заключался в том, чтобы любыми способами добыть и подкатить лысому удобный для удара мяч. Причем на эту сверхзадачу работали не только «желтые», что естественно, но, как ни странно, и «синие».

Получив голевой пас, «первач» останавливался, неторопливо прицеливался и без помех бил. Если он попадал по воротам, то голкипер делал все возможное, чтобы увернуться и пропустить мяч в сетку. И пусть удавалось это не всегда, счет в пользу «желтых» неумолимо рос.

А я перескажу наиболее понравившийся мне эпизод матча. Итак, человек похожий на президента России не торопясь выезжает на «пятачок» перед воротами соперника. За ним, стараясь ему не мешать, сталкиваясь друг с другом, судорожно тормозят два защитника. Нападающему тут же подаётся шайба, которую он перенаправляет в сторону ворот. Вратарь изо всех сил пытается с ней не встретиться и ему это всё-таки удаётся. Гол! За кадром, специально нанятые комментаторы, захлёбываясь от восторга описывают невероятное мастерство голеадора и невозможность для вратаря помешать столь мастерскому броску.

Путин чемпион

Ну ладно сам Путин. Для него это может быть своего рода офлайновый спортивный симулятор. С компьютером, как известно, он не очень дружен, а тут можно почувствовать себя звездой среди звёзд, пусть и бывших. У богатых (или могущественных) свои причуды. Почему бы не организовать себе развлечение, хотя бы и за государственный счёт? Насчёт источника финансирования утверждать, конечно, нельзя, но я сильно сомневаюсь, что Владимир Владимирович выложил деньги на организацию этого шоу из собственного кармана. Ну, разве что участники мероприятия скинулись по тысчонке.

Так ведь это всё даже по телевизору показали. Зачем? Чтобы все убедились в какой прекрасной физической форме наш президент? Так ведь нет её формы, не то что прекрасной, а никакой. Наоборот, видно было, что он с трудом хоккейную амуницию на себе таскает. Допустим, для президента это всё-таки не главное. Самое важное, чтобы в интеллектуальном смысле всё было в порядке. Но и тут возникают большие сомнения. Он же наверняка это смотрел, прежде чем в эфир выпустить — значит ему вот это всё понравилось? Или, если такие вопросы без него решаются, тогда что же он сам решает?

А больше всего неловко за хоккейных ветеранов. Действительно ведь прекрасные игроки были. Вот для чего им участвовать в этом унижении? Боятся отказаться? А чего бояться — не расстреляют же в самом деле и даже не посадят. Максимум, на ТВ перестанут приглашать. Так у всех у них это явно не единственный источник дохода. Значит не ради голодных детей. А ради чего? Просто из-за возможности лишний раз показаться главе государства, где нужно лизнуть и, возможно, что-то выпросить? Стыдно…

Кстати, мне кажется напрасно для демонстрации силы и ловкости президента выбрали именно хоккей. Я уж не говорю о том, что демонстрация так себе, просто дело в том, что этот вид спорта давно застолбил Лукашенко. Между прочим, его команда, как правило, играет с настоящими, а не подставными соперниками, и они лёд перед президентом Белоруссии не протирают. Поэтому по 8 шайб он не забрасывает. Вообще забивает очень редко и в команде особо не выделяется. Ну, разве что игрового времени больше получает.

И да, на хоккее останавливаться не нужно. Сколько ещё неохваченных видов спорта. И из них даже не все требуют физических усилий, что будет чем дальше, тем актуальнее. Шахматы вот, например.

P.S. Оказывается это мероприятие вполне регулярное. В разное время в нём участвовали такие знаменитые хоккеисты, как Потанин и огромное количество разных Роттенбергов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *