Перейти к содержанию

Погибшие в Украине россияне — кто они?

Министерство обороны РФ не очень охотно сообщает о потерях российской армии в украинской «спецоперации». Собственно, пока это случилось всего дважды, последний раз 25 марта. Тогда речь шла о 1351 погибшем военнослужащем. Украинские источники приводят цифру в 10 раз большую, американские говорят о примерно 10 тысячах. Понятно, что верить нельзя никому.

Но, имеется информация, которой не доверять невозможно — публикации российских региональных СМИ (не запрещённых, естественно) и сообщения глав российских регионов о похоронах местных уроженцев, погибших в Украине. Конечно это не полная статистика. Например, были случаи, когда СМИ, сообщившие о гибели военнослужащих, потом удаляли эту публикацию. Тем не менее, некоторый анализ провести можно.

Дисклеймер

Дальнейший текст основан на исследовании ВВС. Это информагентство было запрещено в России одним из первых, при том, что его редакция никогда не высказывает собственную точку зрения. Их главный принцип — только информация из разных источников. Более того, если что-то из публикуемого не поддаётся проверке, это обязательно отдельно оговаривается, например «В условиях «спецоперации» Би-би-си не всегда может подтвердить информацию, которую дают официальные лица.». И ещё раз повторюсь — данные о которых пойдёт речь ниже, собраны из публикаций российских региональных средств массовой информации и собственно к ВВС отношения не имеют. Анализ основан исключительно на сообщениях, содержащих конкретную информацию о погибшем, включая полное имя и звание, и включает только кадровых военных ВС РФ.

Карта потерь армии РФ в Украине по российским регионам

Необходимое пояснение. Общее количество погибших, отражённое на этой карте — 1085 человек. Нужно понимать, что, во-первых хоронят людей не раньше, чем через 1-2 недели после смерти, во-вторых мало кто из глав регионов поощряет эти сообщения в местной прессе. Некоторые, судя по карте, наоборот запрещают.

карта количества погибших в Украине

Чем темнее цвет, тем больше погибших.

Нетрудно заметить, что наибольшие потери в так называемых «депрессивных» регионах. Например, в Москве и Московской области с населением более 20 миллионов человек похоронено пятеро военнослужащих. А в Дагестане это 93 человека, в Бурятии 52, в Волгоградской области 48, в Оренбургской 41, в Северной Осетии 39. При этом в Дагестане живёт немногим более 3 миллионов человек, в Бурятии меньше миллиона. Более того, подавляющее большинство погибших жило не в крупных городах, а на периферии. Это объясняется не воинственностью местной молодёжи, а тем, что перед многими стоял выбор — не работать вообще или идти служить по контракту. Даже не такие уж огромные, честно говоря, деньги, предлагаемые российской армией контрактникам — это всё равно намного больше, чем то, на что они могут рассчитывать на «гражданке».

“Армия — это важный работодатель для тех территорий, где заработать деньги почти невозможно. Найм в армию дает вам стабильную заработную плату и обеспечение”

Специалист в области социально-экономического развития регионов, профессор Зубаревич

Естественно, никто из них не ожидал, что придётся участвовать в боевых действиях. Но, раз уж контракт подписан, выбор опять же невелик — либо в Украину, либо в тюрьму.

И да, скорее всего, срочников в Украине действительно мало. Не из-за заботы государства, а из чисто практических соображений. Участие в боевых операциях солдата, который ничего не умеет, вряд ли имеет какой-то смысл. Хотя, с другой стороны, говорить о смысле применительно к российской армии тоже странно. Но, тем не менее, анализ потерь подтверждает, что «спецоперируют» действительно в основном профессиональные военные.

20% погибших — офицеры. 1 генерал, 10 полковников, 20 подполковников, 31 майор и 155 офицеров рангом от младшего лейтенанта до капитана. Понятно, что о похоронах простых солдат умолчать проще, но, даже при этом такая цифра выглядит странно. Некоторые объясняют это общей «заорганизованностью» российской армии, в которой младшие командиры не хотят или не имеют права брать на себя ответственность за решения. Поэтому офицеры вынуждены лично руководить буквально всем, а следовательно и опасности подвергаются не меньшей, чем рядовой состав.

Около 15% погибших служили в ВДВ.

Встречаются и совершенно неожиданные случаи. Брянские СМИ сообщили о гибели в Украине служащего военного оркестра. Что он там делал?

Всё это были люди погибшие ради «спецоперации». У многих остались дети. Чья-то жизнь навсегда искалечена. А сколько ещё погибших и искалеченных на «той» стороне?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *