Перейти к содержанию

Почему буксует военная «спецоперация» в Украине

Что было по плану «спецоперации»

То, что «спецоперация» развивается не так, как предполагалось, понятно даже из изначально декларируемых её целей, озвученных Путиным — «демилитаризация» и «денацификация».
Выполнить это можно было только в случае быстрой оккупации всей территории Украины и никак иначе. Единственный имеющийся в истории пример денацификации — послевоенная Германия. Как это происходило там и насколько возможно сделать то же самое без оккупации — желающие могут почитать и оценить сами.

Почему оккупация должна была быть быстрой, тоже думаю понятно. Сложно представить, что руководство России изначально настраивалось на длительные военные действия, требующие огромное количество средств и ресурсов. И если о боеспособности нашей армии судить было сложно (хотя, конечно, желающие могли верить бравурным рапортам высших военных чинов), то экономические проблемы страны видны невооружённым глазом, даже и без всякой спецоперации. Плюс, изначально было понятно, что следует ждать новых экономических санкций.

Почему «спецоперация» забуксовала

И тут мы подходим к главному.

В то, что Путин внезапно обиделся на слова Зеленского о ядерном оружии и поэтому решил ввести в Украину войска, думаю никто не верит. Понятно, что операция разрабатывалось задолго до этого и состоялась бы в любом случае. Те самые, осмеянные карманными «экспертами», предупреждения западных СМИ о готовящемся нападении России появились не на пустом месте.

Тут вопрос — а как именно эта операция разрабатывалась? Наверное, как и полагается — собирались разведданные, проводился глубокий анализ и так далее. Так что же не получилось? Дело в том, что пресловутая путинская вертикаль власти опирается в первую очередь не на деловые качества человека, а на его личную преданность вышестоящему начальнику. Поэтому у российского чиновника, в том числе и военного чиновника, не стоит вопрос что доложить наверх — правду, или то, что хочет услышать начальник. Выбор очевиден.

Вот, что в последние несколько лет говорили «эксперты» (их фамилии я даже приводить не буду, кому нужно найдут) об украинской армии и настроениях украинского населения:

«Украинская армия в настоящий момент не может нанести серьезный ущерб российским силам»

«Моральный дух войск остается подавленным не только несопоставимостью возможностей с российскими, но и неуверенностью в собственном руководстве и правоте начатого в Киеве дела. В совокупности это не позволяет оценить армию Украины как боеспособную силу.»

«Часть украинских войск в случае крупного конфликта может перейти на сторону России»

«Большинство «свидомых патриотов» готовы к боевым действиям и защите страны от «российской агрессии» лишь на словах»

«Когда войдут российские танки, народ встретит такое наступление цветами, все увидят, как простое население их ждало»

Ну и так далее. Насколько такие оценки близки к реальному положению дел, судите сами. Вполне возможно, что и аналитические отчёты спецслужб составлялись «для галочки».

А ведь скорее всего именно на такие «экспертные заключения» и опиралась разработка кампании. Даже если снизу и подавались реальные сведения, до самого верха доходило только то, что хотел услышать Путин. Ну или кто там у них решения принимает..

«Спецоперация» реализована ровно так же, как и масса других масштабных проектов в нашем государстве — много денежных вливаний, пропаганда из каждого утюга, а в результате пшик.

Что будет дальше в Украине

А что делать теперь, никто не знает. С одной стороны нужно бы уже это заканчивать, пока ещё экономика не накрылась медным тазом. С другой стороны, Путину и его ближайшему окружению и отступать-то никакого смысла нет, поскольку для всего цивилизованного мира они уже навсегда останутся изгоями, что бы не делали.

Но, опять же и до бесконечности продолжать «спецоперацию» невозможно. Тем более, что цель её теперь совершенно размыта. Всё также стремиться оккупировать всю территорию? Не факт, что удастся обойтись имеющимися военным контингентом. Представьте сколько понадобится людей, чтобы в любом более-менее крупном городе Украины держать гарнизон, способный подавлять возможные эксцессы. К мобилизации же население России вряд ли отнесётся одобрительно.

И денег ведь понадобится не то что много, а очень много. А где их брать в ситуации, по сути, экономической блокады, у населения?

В итоге, видимо, придётся выбирать между плохим и худшим. Хотя нам-то при любом исходе расскажут, что мы победили.

А хочется всё-таки верить, что есть и другие пути решения этой проблемы. 😉

Лебединое озероЛебединое озеро

Комментарии 6

  • На какой колокольчик нажать, чтобы подписаться? Не вижу ни слева, ни справа. Ни внизу….

  • Были шансы решить все иначе. Та же инфовойна много эффективнее.

  • Наверняка были возможности пойти другим путём.И что думали раньше?2014 год.Как можно денафицировать огромную страну населённую националистами?Они считают,что это их земля и никто не имеет право кроме них ступать на неё.Наверное украинцев надо просто знать и всё.Плохо будет видать всем и оптимизм улетучивается.Страшно за внуков. Как они будут жить потом.когда рядом враги теперь?

  • совершенно точно что истинные цели путина никто не знает. это тот еще фрукт. будем ждать по фактам а не по словам. с 1917 года наслушаны о вечных победах: коммунизм, природа, человек будущего- это советская нация- самая сплоченная и т.д. и т.п.

  • а хто это «весь цивилизованный мир»? Бендеровцы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *