Перейти к содержанию

Откуда берутся врачи-незнайки

А всё очень просто. Это дети из зажиточных семей, которые, по каким-то причинам, либо сами хотят стать врачами, либо этого хотят их родители.

Одноклассница моего сына в прошлом году поступала в московский медицинский ВУЗ. Результаты ЕГЭ были не блестящие, дополнительные экзамены сдала ужасно, в результате даже до нижней границы платного зачисления перед ней было полторы сотни человек. То есть, ну никак она туда попасть не могла. Однако, уверяла одноклассников, что зачислена на платной основе.

Ну, всё же есть в интернете — приказы о зачислении, списки студентов. Не было её там. Посмеялись и забыли. Тем не менее, учебный год прошёл, она постоянно выкладывала в соцсетях фотки из института. Посмотрели на сайте — а она и правда там учится. В прошлогодних приказах о зачислении её по прежнему нет, а в списках студентов есть. Таинственным образом появилась. Наверное, на ОЧЕНЬ платной основе.

Нет, упорство в достижении цели, это хорошо. Но не в данных обстоятельствах.

Во первых, наверняка не обошлось без руководства ВУЗа. Всё-таки, человек был едва ли не худшим из поступающих. Тут, скорее всего, вопрос решался на самом верху и за соответствующие деньги. И вот эти люди учат детей медицинской этике.

Во вторых, количество мест для поступающих в институт, какое было, такое и осталось. То есть, кого-то, законно проходящего по баллам, просто выкинули. И одного ли?

Ну и главное. Если бы они так рвались в какой-нибудь институт ЖКХ, это бы ещё ладно. Так же неприлично, но, хотя бы неопасно. Так ведь она врачом будет… То, что девочка успешно закончит институт, я даже не сомневаюсь — сдача сессии будет стоить намного дешевле, чем поступление. Так что получит диплом и пойдёт лечить…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *