Перейти к содержанию

Опасно ли летать российскими авиакомпаниями

О «перспективах» российской авиаотрасли. Посмотрел на РБК передачу, узнал много интересного. Что происходит в российской авиаотрасли после введения беспрецедентных санкций — можно ли вообще надеяться, что полёт будет безопасным?

Как и полагается, позвали двух экспертов.

Официальный представитель чего-то там, излучал оптимизм на километры вокруг, мол у нас ещё очень много самолётов, которые можно разобрать на запчасти, а когда кончатся, воспользуемся «параллельным импортом». И вообще, в ближайшем будущем российская авиапромышленность возобновит выпуск советских разработок Ту-204 и ИЛ-96, правда не каких-то там новейших модификаций, а именно тех самых — тридцатилетней давности.

Второй эксперт, который к госструктурам отношения не имеет, говорил о прямо противоположном. Почему-то ему верится больше.

Оказывается, весь цикл обслуживания самолётов (импортных, конечно, но их у нас более 90%) производился иностранными компаниями. То есть, в России таких специалистов просто в принципе нет. А это, между прочим, гарантия безопасности полётов. Вот эти сертификаты, о которых не так давно шумели — это не просто бумажки, а реальная гарантия того, что с оборудованием самолёта всё в порядке и он может безопасно эксплуатироваться. Кто сейчас даст такие гарантии?

Дело даже не в запчастях. Программное обеспечение тоже требует обслуживание и регулярного обновления. И тут уже никакой серый импорт не поможет.

Да на самом деле, «параллельный импорт» в авиастроении вообще невозможен. Это всё-таки штучное производство и прогресс дошёл уже до того, что каждая деталь маркируется так, что её текущее местонахождение может быть отслежено. Вот и подумайте, много ли желающих найдётся продавать запчасти России, зная, что это всё равно раскроется и наказание неминуемо? Если и найдутся, вряд ли им удастся провернуть эту операцию более одного раза.

В общем, я российскими авиакомпаниями лучше летать не буду, благо необходимости такой у меня нет. Подожду лучших времён. Вдруг они всё-таки наступят?

самолёт авария
17 августа 2022, Усть-Кут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *