Перейти к содержанию

Почему мы всех ненавидим

Вот правда, после просмотра Дзена складывается именно такое впечатление. Не в смысле прям совсем никого не любят. Маму с папой любят, наверное. Я сейчас о явлении, которое называется красивым словом ксенофобия. Если что, я русский и этим не страдаю, но мне уже начинает казаться, что я такой один.

Почитаешь местных авторов, а особенно комментарии к статям — волосы дыбом становятся. Ненависть просто зашкаливает. Про отношение к «чернож.опым», которые «понаехали» я вообще молчу. Это уже вроде как даже вполне нормально, никто внимания не обращает. То, что человек может быть в разы умнее и образованнее и вообще живёт тут дольше тебя — не важно. Не русский? Этого достаточно.

ксенофобия

Другим нациям тоже не то, что уважения не дождаться, но и пресловутой толерантности не видать. Кстати из этого слова уже жупел сделали, что тоже многое говорит об образе мыслей большинства наших соплеменников.

Вот просто невозможно вспомнить ни один народ, о котором отзывались бы добрым словом. Африка с Азией даже не обсуждается — там негры и косоглазые. Ну ещё евреев вспомните, в самом деле. Латинская Америка тоже подкачала в плане белокожести.. США и примкнувшая к ним Канада — какой может быть разговор — они спят и видят, как русских унизить. То же самое Европа. Там мало того, что сплошное НАТО, так ещё и эта ужасная толерантность. «Гейропа» одним словом.

Но самое страшное — наши бывшие соотечественники по СССР. Россия им всё построила, от себя отрывая, а они русских ненавидят, причём совершенно безосновательно и больше всех те, кому больше всего добра сделали — Прибалтика и Украина. Ну правда же? Как же нам в ответ их не ненавидеть?

При этом наше государство даже вид не пытается делать, что его эта ситуация беспокоит. Я думаю, что его это действительно не волнует. Скорее даже наоборот — наше государство волнует вопрос, как бы эту ненависть к окружающим странам раздуть посильнее. Это выгодно. Когда кругом враги, приходится все силы бросать на их сдерживание. А на поддержание нормальной жизни собственных граждан просто ресурсов не хватает и с этим ничего не поделаешь.

Меня ещё удивляет то, что вот это отношение к какому-то государству сразу переносится на всех его граждан. Скажем, прибалтам есть за что не любить СССР. Но большинство жителей этих республик прекрасно понимают, что русский — это не диагноз и ненавидеть конкретного человека просто так никто не будет. Люди, конечно, разные встречаются, но большинство вполне вменяемые. А вот у нас, похоже, соотношение обратное.

Интересно, как эти люди за границу ездят, во вражеское окружение? И там тоже брызжут слюной на окружающих? Или за границей у них всё проходит? Может быть, конечно, они и не выезжают никуда…

Нет, я понимаю, что аудитория Дзена это всё-таки не репрезентативная выборка. Тем более, что больше всех орут, как правило, самые невменяемые. Но, всё равно, страшно как-то…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *