Перейти к содержанию

Мы ничего не знаем о мире в котором живём

Древнему (и даже не очень древнему человеку) жить было просто. Имелся бог, который всё создал и обо всём заботился. Некоторые вопросы, конечно всё равно возникали, но, что волноваться — Бог сам с этим разберётся.

Сейчас мы знаем об окружающем нас значительно больше. Существует довольно правдоподобная система строения мира, которая получает всё новые подтверждения своей истинности по мере развития науки.

Мы живём на одной из планет, возле одной из звёзд. С этим глупо спорить, всё так и есть. Но, задумайтесь о масштабах. Вокруг конкретного человека мир, ну, пусть в несколько десятков кв. км. Длина земного экватора около 40 тыс. км. Минимальное расстояние до ближайшей планеты (Венеры) 41,4 млн. км. Миллионов километров! До ближайшей звезды (Проксима Центавра) 4,24 световых года (9 460 730 472 580 км.). Это примерно в 270000 раз дальше, чем до Солнца.

А что дальше? Вселенная считается бесконечной, что логично. Если бы у неё был конец, то дальше всё равно же что-то должно быть. Даже если дальше просто пустота — сколько она длится? Тоже до бесконечности? Но, как можно представить бесконечность? В качестве гипотезы предлагалась сферическая форма, но это не бесконечность. А если и так — что дальше, за сферой?

Вселенная

Ну хорошо, у нас есть свой маленький мир, для исследования которого не нужно лететь на невообразимые расстояния. Мы знаем, что всё во Вселенной состоит из микрочастиц. Вещество из атомов, атом из ядра с электронами, ядро из протонов и нейтронов, которые, в свою очередь, состоят из условных кварков. Вроде бы всё, но, на самом деле, наверняка нет — просто дальше мы сейчас заглянуть не можем. Но и этого достаточно, чтобы задуматься. Кусок земли и человеческий мозг состоят из одинаковых «кирпичиков»? И как же всё это получилось и вообще откуда взялось? Ну и по поводу величины «кирпичиков» — в одной капле воды содержится 2 000 000 000 000 000 000 000 атомов кислорода…

Фото атома водорода

Однако, человек думает дальше. Я существую. Но, существовал не всегда — я родился, сколько-то проживу и умру. Примеров навалом. Применительно к комару это не удивляет. Применительно к другому человеку уже как-то странно. Что значит умер? Вот же он ходил, разговаривал, а главное, мыслил. Ну оболочка ладно, а разум, он как же — тоже умер? А я? Как понять, что меня не было до рождения и не будет после смерти? Меня не будет? А как я это буду ощущать? Не может быть, чтобы никак. С другой стороны, к примеру, собака — она ведь тоже что-то думает, пусть и мысли у неё простые. Что будет с её разумом после смерти? Умом понимаешь, что скорее всего после смерти не будет ничего. Ни у комара, ни у собаки, ни у тебя. Но как это возможно? НИЧЕГО!

Объясните мне кто-нибудь, откуда всё это и зачем? Кто, блин всё это придумал?

Да, я понимаю, что мои знания крайне поверхностны. Но сути это не меняет. Далеко не факт, что сегодняшние научные знания действительно истинны. И нет, я не думаю об этом постоянно. Но как задумаешься, становится не по себе…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *