Перейти к содержанию

Может ли Россия применить ядерное оружие в «спецоперации»

Ну все ведь понимают, чем это грозит и как закончится, правда? А Путин понимает? Ну видимо да. Он же в СССР всё-таки жил, там об этом много и подробно рассказывали. Значит, Россия ядерное оружие ни в коем случае не применит? Ммм…

Тут начинаются другие вопросы. Понимать-то он понимает, а насколько ему лично важно, что будет с миром? Как минимум, его жизни скорее всего ничего не угрожает, даже при самом худшем исходе. Ну доживёт остаток дней в бункере. Не факт, что это будет сильно отличаться от того, как он живёт сейчас.

В Советском Союзе использование атомного оружия допускалось ТОЛЬКО в случае ядерной атаки территории СССР. Иначе говоря, СССР брал на себя обязательство не применять ядерное оружие первым. Сейчас такого и близко нет. В ядерной доктрине РФ имеются следующие возможные причины ядерного удара по противнику:

«поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию России и (или) ее союзников»

Заметьте, любых ракет, не обязательно с ядерной боеголовкой. И после информации о старте, а не о финише. Сначала будет ответный ядерный удар, а потом начнём разбираться, что это было. А что такое «достоверная информация» и насколько она может считаться достоверной?

«агрессии против России с применением обычного оружия, «когда под угрозу поставлено само существование государства»

Это тоже никак не объяснено. Например, возможное свержение имеющейся власти является угрозой существованию государства?

В 2020 был добавлен пункт, который вообще можно трактовать, как угодно:

«воздействие противника на критически важные государственные и военные объекты РФ, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил»

Какое именно воздействие? Например, санкции запрещающие поставку в Россию материалов и оборудования, критически важных для ядерных сил РФ — это оно?

ракета

Кадыров вот недавно высказался, что он бы прямо сейчас применил тактическое ядерное оружие (это такие «маааленькие» атомные бомбочки) в Украине. И никто в российской верхушке никак на это никак не отреагировал. Не то что не одёрнули, но даже не пожурили и не попросили высказываться поосторожнее. Сразу начинаешь думать — это Кадыров сам додумался или выразил мнение руководства? А тактическое или не тактическое… До стратегического не такой уж дальний путь.

Короче говоря, применять можно. Даже если представить, что для того, чтобы устроить атомную войну вообще нужны какие-либо законы.

Остаётся верить в рациональность путинского мышления? Так себе вариант, если честно. По части рациональности у него очень не хорошо. Если взять даже только его заявления, касающиеся Украины:

«издевательства и геноцид со стороны киевского режима»
«многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России»
«Современная Украина целиком и полностью была создана Россией»
«Украина доведена до уровня колонии с марионеточным режимом»

Боюсь, тут проблемы даже не с рациональностью, а с адекватностью. После этого обижаться на слова Байдена…

В свете вышесказанного.

Положа руку на сердце — если Путин всё-таки применит ядерное оружие, кто-нибудь удивится? Испугаются, конечно, те, кто выживет, но удивятся ли? Думаю нет. Потому что все понимают — он действительно на это способен. Вот это и страшно. От теоретической вероятности до практического воплощения не всегда такое уж большое расстояние.

Новая концепция применения ядерного оружия Россией

Дополнение от 1 мая. По случаю праздника. (:

В передаче Соловьёва глава РТ Симоньян объявила, что вариантов дальнейшего развития спецоперации всего два — либо Украина сдаётся, либо будет ядерная война. Так спокойненько и с улыбочкой.

«зная нас, зная нашего руководителя Путина Владимира Владимировича… нет шансов, что мы просто сложим лапки. Что в конце концов все это закончится ядерным ударом — мне представляется все же более вероятным, чем такое развитие событий. <Ядерная война> это наиболее реалистичный путь»

Наиболее реалистичный!

А дальше начали демонстрировать картинки — сколько времени требуется российским ракетам с ядерным зарядом, чтобы долететь до мировых столиц. Алё, люди, проснитесь — оттуда сюда расстояние точно такое же!

Ссылка на видео, если выдержите. Исключительно мерзкое зрелище.

Нет, ладно бы там психи в своей надёжно изолированной палате подобные планы обсуждали, но это официальный рупор Кремля и всё на государственном ТВ канале происходит, где неправильное слово никому сказать не дадут. И да, помните причины для ядерного удара, изложенные выше? Так вот, концепция поменялась — теперь никакие причины не нужны. Будет достаточно, если Украина продолжит сопротивляться.

То есть, выбор такой — либо Мир сдаётся Путину (чего точно не будет), либо всем конец. Иначе говоря, ядерная война неизбежна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *