Перейти к содержанию

Кто и сколько зарабатывает на Спутнике-V

Все прекрасно знают, что ничего бесплатного не бывает. Производство стоит денег, да и по себестоимости никто продавать препарат не будет. Даже родной стране, как бы это не казалось странным. Патриотизм тут не работает.

Так вот, в начале кампании цена вакцины была объявлена с точностью чуть ли не до копеек — 1942 рубля за пару. Именно такую предельную стоимость установил Минздрав. Слово «предельная» тут скорее всего чистая формальность, наверняка она же и минимальная. Это за Спутник-V, за две других вакцины берут примерно так же.

Для граждан РФ процедура бесплатна, а значит, продавцу платит государство, из бюджета. В данном случае, скорее всего из Фонда обязательного медицинского страхования. У наёмных работников нет выбора платить в ФОМС или нет, за них это делает работодатель, обычно в размере 5,1%. Так что, свою долю в закупку препарата внесли почти все.

Сейчас прививки получили около 60 миллионов человек, получается Фонд обеднел на 120 миллиардов рублей. В перспективе придётся раскошелиться ещё как минимум на столько же. Вероятно, это означает свёртывание некоторых бесплатных медицинских программ, поскольку отчисления в фонд явно останутся прежними, если ещё и не уменьшатся. А расходы почти на четверть триллиона больше. Следовательно, на что-то денег не хватит.

Как известно, разработчик Спутника продаёт свое средство и за границей, например в Аргентине, Венгрии и т.д. Там это стоит 20 долларов, это примерно 1500 рублей, то есть ощутимо дешевле. Как-то странно получается — для своих дороже? Понятно, что производитель и там тоже свою прибыль получает. Но, даже если считать только 450 рублей разницы — это 27 миллиардов рублей, на данный момент переплаченных нашим государством. Кому? Посреднику.

Герман Греф
Компания ООО «Иммунотехнологии» похоже, специально для этого и создавалась. Зарегистрирована 15 мая 2020 года и принадлежит «Сбербанку». В её обязанности, в том числе, входит доставка препарата от производителя конкретному потребителю. Понятно, что это тоже стоит каких-то денег, но ведь и вакцину они покупают явно дешевле, чем Аргентина. Получается, что часть наших взносов в ФОМС идёт напрямую «Сберу».

Так что нет ничего бесплатного, на чём нельзя было бы заработать. Вот и ещё один, как теперь модно говорить «бенефициар» нашёлся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *