Перейти к содержанию

Кому нужен Парад Победы

Кто бы мне объяснил — почему празднование дня Победы невозможно без прогона войск и техники по главной площади? Для чего это нужно? Традиция, да. А когда-то традицией было запекать в печи недоношенных детей и что — эту традицию тоже нужно продолжить? Я понимаю, зачем парад нужен был в 1945 г. Но, каждый год? И через двести лет будем оружием бряцать?

Парад Победы

Почему парад не нужен

Между тем, сейчас очень удобный момент для того, чтобы это если уж не прекратить совсем, то, хотя бы трансформировать, в какой-то, так сказать, лайт-вариант. Ну, хотя бы без техники что-ли. А лучше вообще без казённых мероприятий. Почему сейчас:

  1. У нас всё ещё короновирус и связанные с ним ограничения. На парад это почему-то не распространяется. А почему?
  2. Экономическая обстановка не способствует излишним тратам. Между прочим, после 1945 и вплоть до 1965 г. проводить парад считали нецелесообразным, в целях экономии бюджетных средств. И никто почему-то не кричал, что без парада нам нельзя, это оскорбление ветеранов и т.п. Парад Победы 2020 г. стоил бюджету около 1 миллиарда рублей. В этом году будет наверняка больше.
  3. Как это не грустно, ветеранов войны уже почти не осталось. Я не знаю, откуда их берут для показа на торжественных мероприятиях, но, элементарная арифметика говорит, что тот, кто в 1945 г. был пятнадцатилетним юношей (то есть, теоретически мог участвовать в войне или работать в тылу) сейчас 96-летний старик. (—-исправляю 91-летний старик. Многие поправили. Не знаю, как я так посчитал. 🙂 Но суть это особо не меняет —-). Наверное, кто-то ещё жив, но зачем их мучить? Не лучше ли материально помочь, или медицинские услуги какие-то предложить, которые бесплатно не получишь?
  4. Наш «кривой» патриотизм давно уже требует корректировки. Сейчас патриот тот, кто считает, что вокруг все только и думают, как бы погубить Россию, поэтому, нужно закрыть глаза на «отдельные недостатки» и терпеть ради блага Родины. И парад тут важен — потому что потенциальные враги (то есть, на данный момент — почти все остальные страны) посмотрят на нашу могучую армию и испугаются.

Почему парад будет

Но, естественно, парад обязательно состоится. Причём именно по вышеназванным причинам. То есть, вопреки им. С точки зрения власти парад будет означать, что экономического спада у нас нет и денег хватит хоть на сто парадов, мы победили коронавирус и победим вообще всех и вся, если что. А ура-патриотизм будет ещё больше поощряться. Потому что если вокруг не враги, то что нам мешает жить лучше? И поскольку с каждым годом вышесказанное приобретает всё большую актуальность, мероприятия по случаю Дня Победы не то что не сворачиваются, а наоборот становятся всё масштабнее (и дороже).

А мероприятия это ведь не только парад. И на всё выделяются деньги. Хоть бы уж детей не трогали, честное слово. Ну к чему эта героизация войны? Все эти дети в военной форме и даже с игрушечным (но очень похожим на настоящее) оружием. Неужели родители сами не понимают, насколько это неправильно? Ребёнок непроизвольно связывает атмосферу праздника с военной формой, с кучей оружия вокруг и начинает думать, что война это и есть праздник. Это наша цель?

При этом, нынешние власти преподносят всё это так, как будто победа над фашистами — это непосредственно их заслуга. И без парада тут никак. Тем более, что это выставка достижений нашей страны. Оружие — это чуть ли не единственное технологичная продукция в сегодняшней России.

Вот скажите, если День Победы будет отмечаться просто дома, кто как считает нужным, без парада и прочей официальщины — это будет плохо и неправильно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *