Перейти к содержанию

Каверы — лучшие и худшие

В торговом центре услышал кавер на «Don’t speak» No doubt. Прекрасную балладу превратили в нечто квакающее с завываниями. Даже не хочу знать, кто это отличился. Подозреваю, какой-то российский исполнитель — они очень любят перепевать чужие популярные песни, видимо из-за отсутствия собственных.

Если кто не слышал — оригинал:

Так вот о каверах. Это вообще непростая история, поскольку до того, как песня станет популярной, она обретает поклонников, которые привыкают к ней именно в оригинальном виде. И потом новая версия, даже исполненная талантливым человеком, воспринимается чаще всего плохо. Поэтому, каверы, в основном, так и остаются «поздравительным» жанром. В том смысле, что это актуально, когда специально приглашённые знаменитости, в знак уважения, исполняют песни юбиляра.

Но бывают и исключения. Вот и поговорим о каверах, которые получились лучше оригинала (на мой вкус, естественно). А, да — о плохих каверах я писать не буду. Выбирать худшее из худшего, так себе развлечение. Так что заголовок — это кликбейт. 🙂

Мельница «Master of the wind»

Итак, хоть я и обхаял российских исполнителей, должен сказать, что бывают и исключения. Российская группа «Мельница» превратила типичный Мановаровский заунывный гимн в симпатичную композицию. Manowar «Master of the wind»

Therion

В активе этой шведской группы перепевка самой известной баллады «Accept» — «Seawinds». Музыка изменилась не сильно, зато женский вокал в этой песне значительно более уместен, чем… гм, ну, скажем, то, что называется голосом у Диркшнайдера.

И ещё один кавер, опять на «Manowar». Всё-таки, что-то было в их музыке такое, что хочется перепеть. 🙂

Nightwish

«Over The Hills And Far Away» Гари Мура. Звучит пободрее оригинала, ну и голос, конечно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *