Перейти к содержанию

Итоги первого месяца СВО — что планировалось и чего достигли

24 февраля началась «спецоперация» в Украине. Чего добились за этот месяц?

Какие были задачи

  • Основной целью «спецоперации» изначально называлась «защита России от внешней военной угрозы со стороны Запада«.
    Сразу возникает вопрос, каким образом это должно было сработать — НАТО испугается и уйдёт из Восточной Европы? Каждому понятно, что будет ровно наоборот.
    Украину в НАТО конечно не примут, но её и так никогда не приняли бы. А большинство соседних стран отреагировали на «спецоперацию» вполне ожидаемо — попросили увеличить у себя военный контингент. Нейтральные страны вроде Швеции и Финляндии задумались о вступлении в НАТО. И это вполне естественно — кто может им гарантировать, что целью следующей «спецоперации» не окажется их страна? То есть, результатом уже сейчас является усиление НАТО у наших границ.
  • «Демилитаризация и денацификация Украины«.
    Если верить тому, что в Украине чуть ли не четверть населения неонацисты, сделать это можно только при полной оккупации страны, которую, как заявил Путин, Россия производить не собирается. То есть эта задача в принципе невыполнимая и декларировалась исключительно в качестве красивого лозунга.
  • Защита жителей Донбасса.
    Не знаю, насколько им стало спокойнее жить, когда границу всё-таки отодвинули на несколько километров. Сообщения о взрывающихся в Донецке ракетах не очень-то радуют. Наверное, это задача единственная реально выполнимая, но пока прогресс небольшой.

Вообще говоря, чего именно хотел добиться в Украине Путин изначально непонятно. Не оккупировать, но, каким-то образом заставить Зеленского добровольно уйти в отставку, провести выборы, на которые украинское население с удовольствием придёт и с радостью проголосует за того, за кого скажут. А потом мировое сообщество эти выборы признает и всё дальше будет хорошо.
Ну бред же полный.

Очень похоже на то, что весь этот «гениальный» стратегический замысел базировался на предпосылке, что при появлении первых же российских танков Зеленский сбежит, а украинская армия и не подумает сопротивляться. Ну да, сложно поверить, что такое было возможно. Но, наверняка Путину предоставили соответствующую аналитику с доказательствами. Уж что-что, а в том, чтобы дать начальнику ту информацию, которую он хочет увидеть, наши чиновники поднаторели.

Что получилось

Военные успехи России не впечатляют. Сколько бы не рассказывали, что всё идёт по плану, не очень-то верится, что план предусматривал многомесячные боевые действия, осады городов и многочисленные смерти с обеих сторон.

разрушенная Украина

Главный невоенный итог — беспрецедентные экономические санкции против России и всеобщая ненависть к русским, которая теперь будет сопровождать нас всю оставшуюся жизнь. На второе, судя по тому, как реагировали в нашей стране на «спецоперацию», большинству населения наплевать. Но вот на экономику наплевать не получится.

В 2014, после Крыма и первых санкций, в России объявили программу импортозамещения. Чиновники с воодушевлением объясняли, как страна будет сама себя всем обеспечивать. Нам рассказывали о строящихся там и сям предприятиях. Постепенно вся эта шумиха сошла на нет. Построили всё, что нужно? Естественно, нет. Заменили одних иностранных поставщиков другими и на этом программа импортозамещения закончилась. Ну и конечно доложили наверх, что все наказы президента выполнены в лучшем виде.

И вот после очередного рукотворного кризиса, выясняется, что почему-то отечественной продукции не особо прибавилось с 2014. Первое с чем мы столкнулись — дефицит некоторых товаров и чуть ли не двукратный рост цен на остальные. Причём обнаружилась нехватка и неподсанкционных товаров, в том числе и жизненно необходимых лекарств, например. Не потому, что проклятый Запад отказывается их продавать, а из-за проблем с логистикой. А где отечественные медицинские препараты? Там же где и отечественные овощи. Ну и действительно — откуда в России взяться картошке с морковкой?

Нам рассказывают, что на самом деле это только к лучшему. Вместо ушедших с рынка иностранцев как грибы начнут появляться российские предприятия. Всё тоже самое мы слышали и восемь лет назад, но почему-то ничего из этих разговоров так и не выросло. Поэтому прогноз крайне неутешительный. Инфляция в 20% годовых — это ещё наиболее оптимистичный вариант.

А самое печальное то, что скорее всего, через несколько месяцев мы всё так же будем подводить очередные итоги «спецоперации», а не думать о хоть каком-то восстановлении «доспецоперационной» жизни.

Это при условии, что вообще что-то будет. На очередном общении с журналистами Песков долго вилял не желая отвечать на вопрос о возможности применения Россией ядерного оружия. В конце концов ответил — это возможно, если «возникнет экзистенциальная угроза для нашей страны». Учитывая, что степень угрозы будут определять те же люди, которые начали «спецоперацию», оптимизма это не добавляет.

Комментарии 4

  • Да. Самое страшное — это гибель людей.
    И печально, что договариваться никто не хотел.
    А русских давно уже никто и нигде не любит.
    Ненависть надолго? Немцев же простили, отделив их от фашизма.
    Прецедент демилитаризации был с Японией.
    Плохо, что нас и в самом деле обложили и окружили натовскими игрушками.
    Плохо, что не получилось жить в мире с братским народом, плохо, что его настроили против нас.
    Плохо, что никто не хочет осознавать, что у нас одна на всех планета… Я еще могу перечислять подобное.
    Я за нашу планету. Я на ней живу. А вот кому выгодны конфликты на ней? Кому выгодны провокации?
    Здесь уже думать надо.

    • causa vivere, а какими это НАТОвскими игрушками вас обложили?? и самое интересное-это кто же вас натравил, настроил братский народ против вас? Что то я не пойму, кто на кого напал по вашему? И кто сошел с ума, я или вы? Это что??НАТО бомбит Россию и Украину одновременно, или как то по отдельности? Вы что тут наваяли?

  • Сергий, вы где живете?
    Не в курсе где нато размещали своих людей?
    Коммент внимательно читали?
    Суть не в том.
    А то, что случилось — жесть. Два враждующих брата…
    И о планете.

  • Да еще, Сергий, упреки не по адресу. Точно.
    Я бы нападать не стала ни при каких обстоятельствах. )))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *