Перейти к содержанию

Главрач предложил непpивитым пoмиpaть дома

Вот оно спасение российского здравоохранения! Нужно просто не лечить тех, кто «сам виноват».

Главврач городской детской клинической больницы в Иркутской области Новожилов считает, что раз человек был предупреждён о необходимости пpививkи, но не сделал этого, то он, в случае чего, не должен занимать койку в больнице.

«Вот если вы не пpивились и заболели, тогда не звоните на скорую, пoмирайте дома»

Логическим продолжением этих рассуждений стала его мысль о том, что и курильщиков лечить нежелательно — их предупреждают о вреде курения, но они всё равно курят, повышая потом нагрузку на систему здравоохранения лечением болезней, вызванных табакокурением:

«Если Вы курите, а потом говорите «у меня инфaркт» — ну тебе же говорили не курить»

Я думаю, если корреспондент дал бы этому доктору побольше времени, тот нашёл ещё много категорий граждан, которым необязательно оказывать медицинскую помощь. Например:

  • Употребляющие алкoголь. Эта дурная привычка на здоровье влияет не меньше курения.
  • Люди, работавшие или работающие на вредных предприятиях. Их же предупреждали, что это может повлиять на здоровье, а они всё равно работали.
  • Те, кто живёт в районах с неблагоприятной экологической обстановкой или климатом. Они прекрасно знают, что это вредно, но злонамеренно остаются там жить.
  • Пострадавшие от укусов насекомых, животных и т.п. А зачем шлялись где попало?
  • Толстяки. Прекрасно знают, что лишний вес вызывает кучу разных заболеваний, но всё равно едят.
  • Вообще все те, кто ест нездоровую пищу. Вам же говорили, что колбаса с сосисками и полуфабрикаты вредны? Значит тоже сами виноваты.

В общем, много ещё чего можно придумать. Да, собственно говоря, разве тот, кто пpивилcя, но всё-таки забoлел не сам виноват? Сказали же, что это защищает, а раз заболел — значит сертификат купленный.

Наверное, наша медицина именно к этому и стремится — лечить только здоровых. Это и есть главная цель оптимизации. Косвенная цель уже близка — «врачей» вроде этого Новожилова становится всё больше. Он, кстати, неоднократный депутат местной Думы и видный деятель партии (сами знаете, какой).

Вот только детей Иркутской области жалко, с таким-то главврачом. Но это пока. Пройдёт не так много времени и жалеть будет некому и некого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *