Перейти к содержанию

Гинцбург испугался омикрона

Всё говорит о том, что на омикроне опостылевшая пандемия вполне может закончится. В странах, которые первыми столкнулись с этим штаммом, волна заболевания пошла на спад. И статистика ясно показывает, что количество тяжёлых случаев минимальное. В Великобритании, где совсем недавно на официальном уровне требовали ревакцинации от коронавируса каждые 3 месяца, коронавирусные ограничения постепенно снимаются. Для путешественников отменили обязательный карантин и ПЦР тесты.

Но, не всё так просто. В борьбу вступил наш главный специалист по вакцинации от коронавируса А. Гинцбург. Об «омикроне»:

«Нет, он нам не поможет выйти из пандемии по той простой причине, что чем больше он размножается и чем чаще он передается, тем с большей вероятностью могут возникнуть новые штаммы».

Дальше он рассказал, что антитела появившееся после заболевания омикроном не защищают от штамма «дельта». Но, зато:

«В то же самое время вакцинация дает защиту от «дельты» — от тяжелых случаев»

В скобках заметим, что по поводу дельты тоже никакой достоверной информации нет. То есть какую-то защиту от дельты вакцина безусловно даёт, тут он не соврал. Вопрос какую именно защиту? И кстати — это был призыв защищаться от дельты, не обращая внимание на омикрон? Неужели это признание низкой эффективности вакцин по отношению к омикрону? Ну что Вы.

«Для того, чтобы этого не происходило, надо за полгода — опять, в сотый раз повторяю и всем надоел, но тем не менее — всю страну, 75–80% накрыть вакциной «Спутник», которая на данный момент защищает»

Страну нужно накрыть…

Гинцбург

Да, конечно есть и другие способы защиты, проверенные лично президентом.

«Возможность массового применения назальной вакцины, с нашей точки зрения, с точки зрения разработчиков, позволит обезопасить людей не только от тяжелых форм, обусловленных «омикроном», но и возможности инфицирования и заражения»

То есть классический Спутник-V от заражения не защищает никак, это уже всем понятно. Да и насчёт смысла применения вакцины  в случае заражения омикроном тоже имеются очень большие сомнения. Отчасти потому, что испытания не проводились, а отчасти из-за не слишком большой опасности осложнений после болезни. Всё-таки, даже ВОЗ считает, что при вакцинации нужно оценивать степень риска осложнений после прививки и последствий болезни. В случае с первоначальным штаммом, пожалуй вакцинация действительно была оправдана. А с омикроном это уже далеко не так очевидно.

Но вот спрей будет защищать даже от заражения. Почему? Потому что.

Нет, реклама конечно двигатель торговли, но это уже больше похоже на другой «маркетинговый ход» — не обманешь, не продашь.

Вам не кажется, что всё это похоже на крик отчаяния — «Нет, пожалуйста, только не это! Не может быть, чтобы на этом всё закончилось! А как же теперь Спутник-V? Так всё было хорошо и на тебе…». Теперь и Спутник окажется никому не нужен и про Гинцбурга забудут. Полный крах.

Комментарии 1

  • обидно, лайк не выставить..
    Мне кажется, «этим» просто сказать уже нечего. Вест лексикон уже выбрали.
    А решений не подобрали.
    Как эти штаммы к нам проникли?Никто не анализирует. Наверняка была возможность избежать. Никто себя ущемлять не желает. Проще плебс «нагнуть»: застращать, затроллить. Превратить в запуганных идиотов.
    Да. Вы правы маркетинг, и ничего личного…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *