Перейти к содержанию

Европа теперь будет платить за газ не в евро, а в евро

Только никому об этом не говорите, потому что официальная точка зрения — Путин заставил Европу платить за газ рублями. Поскольку схема платежей опубликована, посмотрим, как это работает.
Что изменилось для «недружественных» стран Европы? А ничего. Раньше они переводили евро на счета Газпрома, а теперь будут переводить те же самые евро на счета Газпромбанка. Видите здесь какие-нибудь рубли? Вот именно.
А зачем тогда вообще всё это затевалось? Попробуем разобраться.
Если не считать театральных угроз в адрес Запада, эта схема даёт следующие преимущества для России:
  • получения денег на счёт в российском банке, а не зарубежном, что даёт защиту от их возможной блокировки
  • укрепление рубля путём продажи евро на российской бирже

То есть, после получения евро на свои счета Газпромбанк продаёт их и вырученные рубли переводит на счета Газпрома.

газпром

И тут возникает несколько вопросов.

По сути, вся эта «многоходовочка» аналогична простому распоряжению для Газпрома продавать 100% валютной выручки за рубли. Но тут появляется банк-прокладка, который всем этим заправляет сам. Во-первых, рубли он будет покупать по крайне невыгодному курсу, поскольку уже сейчас официальный курс рубля не очень-то соответствует реальному положению дел. Во-вторых, вероятно, будет получать комиссию за конвертацию. То есть Газпромбанк тут явный бенефициар. Его обеспечили очень немаленьким постоянным доходом.

А вот Газпром, который «народное достояние» в явном проигрыше. Вместо твёрдой валюты он получает рубли, курс которых предсказать не возьмётся никто. Да ещё и получает их в объёме явно меньшем, чем было бы в евро — за счёт плохого курса и потерь на конвертации. Мечты сбываются?

Формально, конечно всё это одна корзина, в том смысле, что преимущественный пакет акций Газпрома находится у государства, а преимущественный пакет акций Газпромбанка у Газпрома. Но, во-первых имеются ещё и другие акционеры, которые тоже поучаствуют в прибылях и убытках. Во-вторых, официальная информация не означает, что всё так и есть на самом деле. Кто там основной благоприобретатель, нам никто не расскажет.

И ещё один вопрос — а что собираются делать с теми самыми евро, полученными за газ? Да, я помню — продавать на бирже. А покупать-то их кто будет, в условиях почти полного прекращения торговли с Европой? Кому и зачем они могут понадобится в таких количествах?

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *