Перейти к содержанию

Два человека привитые ЭпиВакКороной умерли от коронавируса

Об этой вакцине я уже писал.

Если очень коротко — никаких доказательств её эффективности нет. Зато теперь, похоже, есть доказательство её бесполезности.

Появился препринт статьи об испытаниях вакцины на сотрудниках Роспотребнадзора. Именно они послужили подопытными кроликами (уж не за эту ли любезность главу Роспотребнадзора Попову включили в число авторов ЭпиВакКороны?). Препринт — это, конечно неофициальная информация, но официальной-то никакой нет. Разработчик вакцины научный центр «Вектор» ещё в ноябре прошлого года заявил, что готовятся публикации в зарубежных медицинских журналах, но до сих пор ничего не опубликовано. Так что, приходится изучать, что дают.

Итак, речь идёт о так называемых «гражданских» испытаниях, поскольку стандартной процедурой клинических испытаний попросту пренебрегли. За пять месяцев, начиная с 12 декабря 2020 года вакцинировали 1736 человек. Расширенное наблюдение проводилось почему-то только за 807 вакцинированными. Из этих 807 коронавирусом заболели 37 человек (4,5%), из них два человека умерли (5% от заболевших). При этом, нет никакой информации о том, насколько тяжело протекал Ковид-19 у заразившихся. А ведь нам говорят, что цель вакцинирования именно в том и состоит, чтобы исключить тяжёлое течение болезни. Хотя, какое уж тут «нетяжёлое течение» с летальными исходами… Тем не менее, на основании этих исследований, разработчик сделал вывод о 95,5% эффективности вакцины (100-4,5).

А вот какая статистика в целом по России (естественно, включая всех — и привитых и непривитых) — заразилось 5,2 миллиона человек (3,5%), умерло 126,8 тысяч (2,5% от заболевших). То есть, по логике разработчиков, эффективность вакцины «никакой вакцины» составляет 96,5% — больше, чем у «ЭпиВакКороны». Получается, люди, получившие эту вакцину заражаются и умирают даже чаще, чем вообще не вакцинированные? Ну правильно же — если не вакцинировался, вероятность заразиться 3,5% и умереть, если заболел — 2,5%. А если привился ЭпиВакКороной — 4,5% и 5%.

Это, конечно, вряд ли. Просто статистика по стране, видимо, всё-таки менее точная. Тем не менее, результаты говорят о том, что «ЭпиВакКорона» от коронавируса не защищает, поэтому совершенно бесполезна. А правильнее сказать — вредна, поскольку люди, получившие такую как бы защиту, становятся менее осторожными и имеют больше шансов заразиться.

Понятно, что никому не выгодно что-то расследовать, разоблачать и, тем более, кого-то наказывать. Слишком многие люди заинтересованы в том, чтобы «ЭпиВакКорона» распространялась (читай продавалась) несмотря на отсутствие доказательств её эффективности. Выделенные на разработку вакцины деньги давно уже освоены и наверняка в планах заработать намного больше. Произведено несколько миллионов доз этого препарата и будут производить ещё. Поэтому, скорее всего все так и будут делать вид, что ЭпиВакКорона» ничем не хуже других вакцин и продолжать ставить людям прививки, которые ни от чего не защищают.

P.S. Для любителей аргументов типа «автор врёт, потому что это всё враньё» — ссылка на препринт статьи

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *