Перейти к содержанию

Почему не получится продавать нефть и газ в Китай вместо ЕС

То, что Европа будет постепенно сокращать импорт энергоносителей из России, с перспективой вообще его прекратить, думаю никто не сомневается. У них просто выбора нет. Дело даже не в политике и не в «спецоперации», а в энергетической безопасности. В российской Госдуме некоторые депутаты уже предлагали «перекрыть трубу» — пусть мы не получим деньги, но им будет ещё хуже. Кто-нибудь может поручится, что этого никогда не произойдёт? Поэтому Европа запустила этот непростой, недешёвый и длительный процесс, результатом которого должно стать полное прекращения импорта нефти и газа из России (предположительно к 2030 году).

То есть, нефтегазовые доходы России сократятся очень значительно. Что делать? У пропагандистов готов ответ — переориентируем нефтегазовые потоки на Восток, в первую очередь в Китай. Китай действительно крупнейший мировой потребитель энергоресурсов. Но что мешает ему прямо сейчас покупать больше у России, не дожидаясь «переориентирования»?

Нефть

Россия уже является крупнейшим поставщиком Китая, её доля составляет около 15% всего китайского импорта нефти. Но нарастить объёмы не получится. Ограничение чисто физическое — по имеющемуся трубопроводу больше нефти прокачивать не удастся. То есть, единственное, что можно сделать — это построить новый трубопровод. Удовольствие, как Вы понимаете, крайне недешёвое и очень не быстрое. Альтернативный путь — танкерами по морю, значительно дороже и дольше, но и там наращивать объёмы проблематично.

А главное, никто не обещает, что Китай захочет покупать у России больше нефти. Сейчас он свои потребности закрывает полностью и для того, чтобы контракты пересматривались в пользу России, у российской нефти должны быть существенные преимущества перед конкурентами. По сути, возможность получить такое преимущество только одна — снизить цену. А это означает потерять прибыль.

Газ

В 2019 запущен газопровод «Сила Сибири», соединяющий Россию и Китай. Он тоже единственный и его мощность, естественно, тоже ограничена. Но здесь всё ещё более проблематично, поскольку Китай никогда и не собирался покупать газа больше, чем его поступает по этому трубопроводу, То есть теоретическая возможность постройки дополнительной линии ничего не даёт. Более того, российский газ продаётся в Китай по бросовым ценам — дешевле, чем даже в Беларусь и, по некоторым оценкам, чуть ли не в десять раз (!) дешевле, чем в Европу.

Сила Сибири

Зачем это Китаю

Давайте посмотрим на это с точки зрения Китая.
Китай к санкциям против России не присоединился, но и делать какие-то шаги, направленные против «коллективного Запада» он не будет. Чистая экономика — зачем портить отношения с богатыми странами ради государства, чья доля в мировом ВВП составляет около 3%?

Многое зависит от частных компаний. Например тот же газ у России покупается именно частниками, просто для перепродажи в полтора раза дороже. Но, частная компания отличается тем, что её проще заставить играть по своим правилам. Сейчас китайские покупатели нефти продолжают получать нефть по старым контрактам, но не заключают новых. Из пугает возможность американских санкций. А госкомпании ведут себя так же осторожно, чтобы никто не мог ассоциировать из политику с государственной позицией по этому вопросу.

То есть, даже если Китай не будет присоединяться к санкциям против российских энергоносителей, а останется нейтральным, это не помешает ему, в случае чего, отказаться от покупки у России нефти и газа. Тем более, что как раз Китаю не составляет никаких проблем найти им замену.

Иначе говоря, для России речь идёт не о наращивании поставок в Китай, а о возможности сохранения текущих контрактов. А нам говорят о «переориентации» нефтегазовых потоков…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *