Перейти к содержанию

Россия слезла с нефтяной иглы, кто бы мог подумать

Есть в Дзене такой канал «Сделано у нас«, который рассказывает, какая Россия могучая экономическая держава, о строительстве новых заводов-пароходов-самолётов. Развенчивает мифы, как это у них называется «всепропальщиков» о том, что не так уж всё и хорошо в стране. В общем, напоминает филиал Первого ТВ канала. Народу нравится — чуть ли не сотня тысяч подписчиков, большинство комментариев в духе «а я знал!», «ну вот видите!». Впрочем, у 1 ТВ тоже, наверняка, много фанатов.

Я далеко не эксперт в сфере производства. Но, некоторые сомнения в правдивости этих панегириков возникают, конечно. На самом деле, по каждой статье есть вопросы.

Как-то странно, оказывается, везде новые предприятия строятся, а вокруг посмотришь — ничего не построено. И советские заводы, как развалили, так они и стоят в руинах. Причём, теперь уже в буквальном смысле в руинах — здания рассыпаются.

Здания фабрики "Серпуховской текстиль" (ранее Красный текстильщик" и "Старая мыза"). Основана в 1781 г., закрыта в 2009 (не в 90-е, на которые президент любит ссылаться!).
Здания фабрики «Серпуховской текстиль» (ранее Красный текстильщик» и «Старая мыза»). Основана в 1781 г., закрыта в 2009 (не в 90-е, на которые президент любит ссылаться!).

Или, например, сколько в российских самолётах российских комплектующих? А почему эти самолёты никто не покупает?

Но, для того, чтобы аргументированно возражать, нужно быть в теме. Специалисты, кстати в комментариях тоже иногда встречаются, даже пишут что-то-то, и тут же заминусовываются. Народу аргументы не нужны, главное, чтобы было красиво.

Недавно на этом канале вышла статья «Обещание власти выполнено: Россия слезла с нефтяной иглы«. А я этим вопросом не так давно интересовался и прекрасно помню, что никаких предпосылок не было даже хоть к какому-то уменьшению этой зависимости. А тут — нате вам, уже слезли оказывается!

Прочитал. Если убрать из текста ура-патриотическую риторику и рассуждения про бюджет, который, оказывается, почти не пострадал из-за падения цен на нефть (уже странно), остаётся пара абзацев:

«несырьевой неэнергетический экспорт,… его доля в общем объеме экспорта вплотную приблизилась к половине. Это на 3,5% больше, чем в 2019 и почти в 3,5 раза больше, чем в 2000.»

» В 2020 году сырьевая составляющая экономики России снизилась на 7%, .»

То есть доля сырья в общем экспорте была в 2020 г. несколько больше 50%, в 2019 г. где-то 55%, а в 2000… сколько-сколько? Нет, в последнем случае, как ни считай, ничего не получится. И не нужно считать, поскольку это совсем уж откровенное враньё. По статистике Росстата доля сырья в экспорте России в 2000 г. составляла 53%, то есть, примерно так же, как и сейчас. Значит, рассматривать как достижение нужно вот эти 3,5% по сравнению с прошлым годом? Как-то маловато для таких серьёзных заявлений…

Но нет, даже и здесь не получается. Как Вы понимаете, речь идёт не об объёмах добычи, а об объёмах продаж, то есть не о тоннах, а о долларах. В 2020 средняя цена нефти была около $41, в 2019 — $63. Значит, если в 2020 г. доля сырьевой составляющей экспорта в долларовом эквиваленте снизилась на 3,5%, при снижении цены на нефть в полтора раза — это означает, что количество сырья отправленного на экспорт выросло примерно на 10%. Ну понятно же, да — цена упала, значит, чтобы получить примерно те же деньги нужно продать больше. Нормальное такое избавление от сырьевой зависимости.

Если говорить о доле сырья в экономике России в целом, ситуация абсолютно та же. Эти, упомянутые в цитате 7% — следствие падения цен на нефть. А зависимость экономики от сырья ещё больше, чем только в экспорте — около 70%, потому что сюда добавляются ещё акцизы и пошлины. Но об этом скромно умолчали — главное, что снизилось что-то там на 7%.

При этом, как ни смешно, чисто математически автор прав. Действительно, если часть чего-то в абсолютном выражении становится меньше, то и относительная его доля уменьшается. Допустим, получено $100, из них $70 за нефть (70%). Если вместо $70 продали нефти на $40, то доля этих $40 в общей сумме составляет уже всего 57%. Вот вам и снижение, аж на 13%. Только, и общий доход при этом уменьшается, причём сразу на 30%. Стоит ли этому радоваться? Вот если бы мы вместо недополученных доходов от нефти получили ту же сумму за счёт продажи чего-то высокотехнологичного — это действительно было бы здорово.

В общем, если на этом канале все статьи о наших достижениях клепаются по похожей схеме, то всё встаёт на свои места. А я-то думал — как же это? Достижений всё больше, а народ жалуется, что жить всё хуже?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *